Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Биткоин уже дороже 8 тысяч долларов: наступит ли крах виртуальных денег?

Биткоин уже дороже 8 тысяч долларов: наступит ли крах виртуальных денег?
Фото: Биткоин уже дороже 8 тысяч долларов: наступит ли крах виртуальных денег?. Фото: REUTERS / Dado Ruvic

В ночь на 17 ноября биткоин поднялся выше 8000 долларов. Как говорят эксперты, наиболее вероятной причиной нового рекорда стало пока не подтвержденное сообщение о том, что Чикагская товарная биржа (CME) запустит тестирование фьючерсов биткоина с понедельника 20 ноября.

Мы же решили собрать для вас прогнозы экономистов с мировыми именами - что они думают о будущем криптовалюты? К сожалению, пессимистов пока намного больше, чем оптимистов.

Мнения оптимистов

Начнем с тех, кто верит в биткоин. Часть экспертов считает, что потенциал роста биткоина еще не исчерпан. Так, по мнению профессора экономики Университета Лонг-Айленда Паноса Мордукатаса, до Рождества цена биткоина может достичь отметки в $10 тысяч, после чего может последовать глубокая коррекция.

Свой прогноз он обосновал тем, что биткоин успешно прошел “тест Wall Street” и “китайский тест”. То есть, с одной стороны за последнее время произошло улучшение восприятия криптовалют крупными игроками финансового рынка, а с другой, биткоин продемонстрировал возможность быстро восстановиться после запрета торговли им на одном из крупнейших рынков мира.

Кстати, текущий рекорд биткоина всего неделю назад предсказал инвестиционный банк Goldman Sachs. Такой прогноз сделал руководитель отдела технологического развития банка Шеба Джафари на основании данных технического анализа торгов

На этом, пожалуй, список оптимистов можно и заканчивать.

Мнения пессимистов

Тех, кто не верит в будущее криптовалют, значительно больше. Против выступает экономист Нуриэль Рубини, которые в свое время предсказал кризис 2008 года. Он считает криптовалюты "огромным спекулятивным пузырём".

Свое мнение он объясняет тем, что у биткоина отсутствуют надёжные методы осуществления платежей и хранения капиталов, а фундаментальных причин, которыми мог бы объясняться текущий уровень курса криптовалюты, нет. По его мнению, биткоин "питает себя сам".

"Кроме того, им пользуются преступники для проворачивания своих тёмных делишек. Думаю, всё больше и больше стран будут запрещать биржи криптовалют, как это сделали в Китае. Будут приняты новые регулятивные требования. На этом ему придёт конец", - говорит Рубини.

Бывший глава федерального резерва США Алан Гринспен тоже не верит в биткоин и сравнивает его с фиатными деньгами XIX века, которые не были обеспечены никаким активом.

"Людская природа такова, что, когда вам попадает в руки что-то вроде биткоина, вы думаете, что у него есть ценность, хотя её может и не быть. То же самое было с континентальной валютой и гринбеками в ходе Гражданской войны. Всё эти валюты не имели обеспечения", - добавил он.

Один из руководителей американского холдинга Morgan Stanley Джеймс Горман также считает, что "биткоин спекулятивен по определению".

По мнению главы крупного банка, эта криптовалюта получает гораздо больше внимания, чем она на самом деле заслуживает. При этом, считает Горман, "этот феномен не исчезнет в одночасье" и просуществует еще некоторое время.

Кроме того, банкир убежден, что биткоин не имеет ничего общего с надежными инвестициями, а потому желающим получить гарантированный возврат своих вложений не следует питать иллюзий на этот счет.

Заместитель главы банка Societe Generale говорит, что биткоин находится "в самом очевидном пузыре". А ведущий экономист крупнейшего швейцарского финансового холдинга UBS Пол Донован также недавно сравнил биткоин с печально известной "тюльпаноманией", произошедшей в Нидерландах в середине XVII века.

Тогда цены на тюльпаны редких сортов достигли тысячи гульденов за луковицу в 1620-е гг., но вплоть до середины 1630-х гг. такие луковицы перепродавались в узком кругу цветоводов и состоятельных знатоков. Летом 1636 г. в доходную фьючерсную торговлю тюльпанами включились непрофессиональные спекулянты. За полгода ажиотажных торгов цены на луковицы редких сортов многократно выросли, а в ноябре 1636 г. начался спекулятивный рост цен и на простые, доступные сорта. В феврале 1637 г. перегретый рынок рухнул, начались многолетние тяжбы между продавцами и покупателями ничем не обеспеченных "тюльпановых" контрактов.

Как видите, противников криптовалют среди известных экономистов намного больше, чем его защитников. Однако курс биткоина растет. И не исключено, что еще многие успеют на этом заработать. 

Читайте также

Как правильно открыть "ферму", чтобы зарабатывать криптовалюту

"КП" в Украине" узнала, сколько стоит готовая система по добыче виртуальных денег.

Новости по теме: Биткоин Курс валют