Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Когда в Украине оживет кредитование

Когда в Украине оживет кредитование
Фото: Фото: Владимир Веленгурин

Банкиры согласны

В регуляторе настроены оптимистично: вполне вероятно, что кредитование в нашей стране возобновится уже в будущем году. Надеяться на это позволяет опрос банкиров, который показал: три четверти банков ожидают оживление кредитования во всех сегментах на протяжении следующих 12 месяцев, а наиболее оптимистические ожидания касаются корпоративного кредитования.

Об этом говорится в аналитическом отчете "Опрос об условиях кредитования", обнародованном НБУ.

В частности, согласно отчету, доля банков, которые считают, что корпоративное кредитование увеличится на протяжении следующих 12 месяцев, составила 76%. Более высоких объемов кредитования украинских домохозяйств ожидают 64% опрошенных.

- Это был опрос банкиров, который регулятор делает ежеквартально, - пояснил "КП" в Украине" президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – Действительно, опрошенные сообщили, что хотят возродить кредитование. Правда, то же самое они говорили и год назад.

По словам экономиста, ничего нереального в возобновлении кредитования нет, но для этого нужно будет выполнить несколько пунктов, первый из которых - назначить главу НБУ официально.

- Кроме того, нужно внести изменения в нормативные документы кредитования НБУ, в которых есть немало моментов, не дающих банкам адекватно оценивать заемщиков, - говорит Охрименко. – В частности, там прописано, что украинский заемщик должен отвечать стандартам ЕС – понятно, что в Украине таких нет. И, наконец, нужно пролоббировать принятие законов о защите интересов банков в случае отказа заемщика погашать кредиты. Эти законопроекты уже есть, но депутаты пока не торопятся их принимать.

Если все это сделать, то через 3-5 лет действительно можно возродить кредитование в Украине.

А что с ипотекой?

Что касается запуска кредитования уже в 2018-м, то, говорят эксперты, это было бы хорошо, но все же для нормального запуска процесса потребуются годы.

По словам Охрименко, мелкое потребительское кредитование работает и сегодня. Проблема в том, что не работает кредитование бизнеса, а для того, чтобы его запустить, нужно что-то решать с проблемными кредитами и менять условия, чтобы банки могли реально оценивать заемщиков и выдавать им кредиты.

Что касается ипотеки, то это – самый сложный процесс, поэтому ее возобновление точно откладывается на годы. Основная причина заключается в том, что для полноценного ипотечного кредитования нужны не только банки, но и дешевые деньги от государства.

Пока же ипотечным кредитованием больше заняты сами застройщики. По данным издания domik.ua, по состоянию на сентябрь 2017-го условия ипотечного кредита предлагали более десятка компаний, реализующих новостройки. В частности, предложения оформить ипотеку есть на сайтах "Киевгорстроя", "Укрбуда", "Интергал-Буда", "Омокса", Novbud, ИСК "Обрий", Фундамента", Perfect Group, KAN Development и других.

Инвесторы могут оформить ипотеку у застройщиков, сотрудничающих с банками, которых очень немного. Средняя процентная ставка по ипотеке на сегодня составляет примерно 20-25% годовых, первый взнос - 30% от суммы кредита, срок ипотеки – до 20 лет.

Эксперты подытожили: ипотека на 20 лет под 20-25% - это нереально при любых доходах, а тем более при украинских. Ведь переплата по кредиту даже под 20% годовых будет баснословна. Скажем, если на этих условиях взять у банка 50 тыс. долларов, то через 20 лет переплата составит более 100 тыс. долларов.

КОМПЕТЕНТНО

Сергей РЫБАЛКА. 

Сергей РЫБАЛКА, глава Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности:

- К сожалению, для восстановления кредитования в докризисных объемах не достаточно одного только желания банкиров. Во-первых, нужно вернуть доверие к банковскому сектору. Потому что основной ресурс для кредитов – это деньги граждан, которые несут их в финансовые учреждения неохотно.

Во-вторых, нужно принять целый ряд законов, которые защитят эти деньги – уменьшив риски невозврата кредитов. Это законопроект о защите прав кредиторов, который уменьшает лазейки по неуплате долгов из-за банкротства и других способов ухода от выполнения обязательств. Это и законопроект о едином реестре проблемных заемщиков, который позволит всем банкам видеть мошенников – как среди граждан, так и среди предпринимателей. Это законопроект о системе гарантирования вкладов, благодаря которому проблемные банки будут не только ликвидировать (навсегда теряя по дороге деньги бизнеса и крупных вкладчиков), но и восстанавливать, очистив от проблемных активов.

Конечно же, нужен новый закон о Нацбанке, который сделает работу регулятора прозрачнее. Все эти документы уже неоднократно вносились нашим комитетом в сессионный зал, однако из-за нежелания власти проводить реальные реформы финансового сектора многократно проваливались. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НБУ запретил банкам принимать новые рубли с Крымом

Новости по теме: НБУ кредит