Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

До зимы снимут: почему Гонтарева никак не может уйти в отставку

До зимы снимут: почему Гонтарева никак не может уйти в отставку
Фото: Валерия Гонтарева. Фото: НБУ

Вот уже больше четырёх месяцев находится в подвешенном состоянии вопрос о смене руководства главы Национального банка Украины.

Еще в апреле этого года Валерия Гонтарева заявила, что написала заявление об отставке, а с 10 мая ушла в отпуск. С 11 мая по 7 августа включительно она использовала остатки ежегодных отпусков, которые накопились с 2014 года, а с 8 августа до 26 сентября пребывает в отпуске за свой счет и за счет отгулов.  Но этого срока оказалось мало для того, чтобы президент и парламент прияли окончательное решение о смене главы Нацбанка.

В НБУ заявили, что Валерия Гонтарева не намерена возвращаться к работе в Нацбанк. А поскольку решение о ее отставке так и не принято, то она с 26 сентября продолжит находиться в отпуске, но уже за свой счет - до утверждения ее отставки.

"Согласно закону "О Национальном банке Украины" глава Нацбанка освобождается от должности Верховной Радой по представлению президента. В связи с этим Гонтарева находится в отпуске без сохранения заработной платы до соответствующего решения президента и парламента Украины", - говорится в сообщении пресс-службы.

Согласно законодательству, отставку главы НБУ должна проголосовать Верховная Рада и подписать президент. И, скорее всего, с этим не было бы проблем – отставку Гонтаревой поддержит большинство депутатов. Но этому препятствует тот факт, что сейчас нет проходной кандидатуры, которая устроила бы как основных политических игроков в Украине, так и западных партнёров, в первую очередь, МВФ.

Сама Валерия Гонтарева заявила, что подала президенту несколько кандидатур, которые могли бы возглавить НБУ после ее ухода, но конкретных фамилий не назвала. Во время отпуска Гонтаревой, в качестве кандидатов на пост главы Нацбанка называли несколько человек. Это Арсений Яценюк, Сергей Тигипко, экс-министры финансов Александр Шлапак и Игорь Уманский, руководитель Независимой ассоциации банков Украины Роман Шпек, председатель правления "Райффайзен Банк Аваль" Владимир Лавренчук. Но судя по тому, что вопрос о переизбрании главы НБУ опять застопорился, консенсус в вопросе преемника Гонтаревой пока не найден.

Мнение эксперта

Владимир Фесенко, политолог:

- Пока всех устраивает и.о. главы Нацбанка Яков Смолий, но именно потому, что он человек Гонтаревой, его вряд ли поддержат в парламенте. И это несмотря на то, что сама Гонтарева – человек президента. Просто часто политические и экономические интересы союзников не совпадают.

Но теме не менее, в ближайшие недели, максимум до Нового года, решать вопрос о руководстве НБУ придется. Логика этого вопроса выглядит так: сначала принимаются пенсионная, медицинская реформы, а потом уже дойдет дело и до кадровых вопросов. Потому что для нормального сотрудничества с МВФ Украине нужен легитимный руководитель Нацбанка, а не и.о.  

Новости по теме: Валерия Гонтарева НБУ