Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Представитель Пенсионного фонда Елена Охрименко: Купить страховой стаж "наперед" нельзя

Представитель Пенсионного фонда Елена Охрименко: Купить страховой стаж
Фото: Фото: Оскар Янсонс

После обещанного повышения пенсий страна уже бурлит две недели. Почему одним подняли пенсию на копейки, другим – на тысячи, а третьи – не подняли вообще? Чего ждать от этой реформы пенсионерам будущего? Выгодно ли покупать страховой стаж? На эти и многие другие вопросы в ходе Прямой линии в "КП" в Украине" ответила и.о директора департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Елена Охрименко.

Представитель Пенсионного фонда Елена Охрименко. Фото: Сергей Людкевич

О покупке страхового стажа

- Выгодно ли покупать страховой стаж?

- Покупать страховой стаж или нет, каждый решает сам. Ведь иногда из-за отсутствия необходимой продолжительности страхового стажа человек теряет право на пенсию. Поэтому для себя он должен определиться, хочет ли он уже сегодня получать пенсию, ведь в дальнейшем его затраты на добровольное страхование могут окупиться. Такое право дано ему Законом Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование".

- С 2028 года на пенсию можно будет выйти в любом возрасте, если есть 40 лет страхового стажа. Можно ли купить 40 лет стажа наперед и получать пенсию, например, с 18 лет?

- Закон Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" предусматривает заключение только договора добровольного страхования, который действует наперед. То есть, если человек сегодня не застрахован в системе обязательного страхования (перечень таких лиц указан в статье 11 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании"), он может обратиться в фискальную службу по вопросу добровольного страхования.

- И все же, если человек решил не работать, а именно покупать трудовой стаж, ему нужно будет до 65 лет не работать, а потом в 65 лет уже купить?

- Право выбора – за человеком. Он может либо сегодня заключить договор добровольного страхования, либо потом купить трудовой стаж за прошлый период. При этом надо иметь в виду, что покупая стаж "месяц в месяц", вы заплатите 22% от минималки, а покупая за прошлые годы – вдвое больше, да еще и исходя из минимальной зарплаты, установленной на момент заключения договора об одноразовой уплате за прошлый период.

- А если человек работает на полставки?

- За тех, кто работает на полставки и получает заработную плату ниже минимальной, предприятие платит взнос не менее чем от минимальной зарплаты, поэтому работник имеет полный месяц страхового стажа.

- А вы подсчитывали – хотя бы из спортивного интереса – в каких случаях выгодно покупать страховой стаж? Можно ли сказать, что тем, кому не хватает, скажем, пары месяцев, это однозначно выгодно, а вот, например, 10 лет не стоит покупать ни при каких раскладах?

- Я думаю, что страховой стаж целесообразно будет докупать преимущественно тем, у кого из-за отсутствия стажа не будет права на пенсию. Скажем, если у человека к 60 годам до необходимых 35 лет не хватает 2 месяца или 2 года, то их имеет смысл докупить, чтобы получать пенсию именно с 60 лет, а не с 63–х.

- Мой коллега считал, что когда пенсионная реформа заработает в полную силу, человек, который получал не то что минимальную, а даже среднюю зарплату, все равно не дотянет до минимальной пенсии.

- Размер пенсии исчисляется исходя из его страхового стажа и заработка, из которого произведены отчисления в Пенсионный фонд. Чем выше был заработок и стаж, тем больший размер пенсии человек получил после осовременивания. В случае, если отработан полный страховой стаж (35 лет – мужчиной и 30 лет – женщиной) и при этом заработок превышал минимальный, скажем, вдвое, то человек может рассчитывать на размер пенсии, превышающий минимальный.

О декрете и учебе в вузе

- Учитывается ли в страховой стаж учеба в вузе?

- Учеба на стационаре учитывается в страховой стаж только за периоды до 1 января 2004 года. Начиная с 2004 года этот стаж будет учитываться лишь при условии заключения и соблюдения договора о добровольном страховании в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования.

- Как учитывается сегодня страховой стаж для мам, которые находились в отпуске по уходу за детьми?

- Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и получения соответствующего пособия и/или пособия при рождении  ребенка засчитывается в страховой стаж как для определения права на пенсию так и для исчисления ее размера.

Что касается периода отпуска по уходу за ребенком от 3 до 6 лет (по медзаключению), то при назначении пенсий с 01.01.2018 года такие периоды будут засчитываться в страховой стаж, который дает право на пенсию, но при определении размера пенсии учитываться не будут.

- Но для того, чтобы учитывались эти три года, женщина должна уйти в декрет. А если ее перед декретом уволят?

- Ничего страшного. Если у женщины есть ребенок, она в органах социальной защиты получает пособие на него, то есть ее страховщиком является орган социальной защиты населения, который и подает про нее данные в систему персонифицированного учета.

- А если женщина родила ребенка в 90-х?

- Если  согласно данным трудовой книжки женщина не работала и в это время имела ребенка до 3 лет, период с дня рождения ребенка до достижения им 3-летнего возраста будет учтен в ее страховой стаж на основании свидетельства о рождении ребенка.

- У меня вопрос о людях, которые работали в 80-90-е. Многие компании и частные фирмы тех времен канули в Лету. И если стаж еще можно отследить по трудовой книжке, то как быть с зарплатой?

- Для получения справки о заработной плате им необходимо обращаться в архивные учреждения. Кроме того, есть порядок, который предусматривает исчисление заработка в случае утери документов об ее начислении. Речь идет о постановлении Кабмина от 5 июля 2006 года №919.

О надбавках

- Моя жена проработала на предприятии 38 лет и ей дали надбавку 200 гривен.

- Размер пенсии каждого пенсионера зависит от страхового стажа и зарплаты. Возможно, заработная плата вашей жены, из которой рассчитана пенсия, была невысокой, что и стало причиной повышения пенсии лишь на 200 грн. Я бы рекомендовала обратиться на предприятие с просьбой выдать справку о зарплате за период ее работы по 30 июня 2000 года, исходя из которой специалисты Пенсионного фонда просчитают возможность увеличения размера пенсии.

- А сколько лет нужно брать для перерасчета? 

- Для перерасчета человек может подать 60 месяцев заработной платы до 1 июля 2000 года. После июня 2000 года учитывается весь заработок. Но эти данные есть в ПФ, поэтому брать на предприятии справку о зарплате за этот период не нужно. 

- Почему так вышло, что одним подняли пенсии на несколько тысяч, а другим вообще не подняли?

- Практически не увеличились пенсии тех, кто выходили на пенсию в 2015-2017 годах.  Кроме того, не пересчитывались пенсии по спецзаконам - госслужащим, сотрудникам прокуратуры, налоговикам, судьям, военным, научным работникам.

- При пересчете пенсии используется старый коэффициент заработной платы, определенный при назначении пенсии? Если он очень большой, то есть ограничение на повышение суммы пенсии? Какая предельная сумма повышения?

- Индивидуальный коэффициент заработной платы пенсионера при перерасчете с октября этого года не меняется и не ограничивается. В этом году максимальный размер пенсии ограничивается 10740 грн. С 1 января 2018-го максимальный размер пенсии составит 10 прожиточных минимумов для нетрудоспособных лиц.

- У моего мужа стаж 40 лет, сейчас ему 59 лет. Что ему выгоднее, сейчас выйти на пенсию с учетом что этот коэффициент 1,35 или в следующем году, когда ему исполнится 60, но коэффициент будет 1?

- Сегодня он выйти на пенсию в 59 лет не может, поскольку пенсионный возраст для мужчины составляет 60 лет. А когда у него день рождения?

- 10 октября.

- Согласно законодательству он может обратиться за назначением пенсии за месяц до достижения пенсионного возраста, а сама пенсия назначается со дня, следующего за днем  достижением возраста. Основным условием для этого является обращение за назначением пенсии на протяжении 3-х месяцев со дня достижения возраста.  

- Я проработала в Киеве 35 лет, пенсия у меня 1400, мне добавили 200 грн. У моей сестры 48 лет стажа, ей добавили 150 грн. Моей знакомой у нее пенсия 1800, ей добавили 1,5 тысячи, еще у одной знакомой 2,5 тыс. грн пенсия - ей добавили 2,5 тысячи…

- У каждого человека есть свои показатели как стажа, так и заработной платы исходя из которых производится расчет пенсии. И именно эти показатели сыграли основную роль при октябрьском перерасчете пенсий, который сотрудники ПФ производили на основании имеющихся в материалах пенсионных дел данных. Чтобы проверить возможность увеличения размера пенсии, вы можете обратиться в территориальное управление ПФ и уточнить, все ли периоды вашей трудовой деятельности подтверждены документально. Также есть возможность изменить заработную плату за любые 60 месяцев стажа работы до 30.06.2000.

- У меня муж - инвалид первой группы, который требует постороннего ухода, пенсия на него сегодня 1468 грн., но ему добавили только 61 грн.!

- Пенсия по инвалидности І группы устанавливается в  размере 100% пенсии по возрасту. При назначении пенсии вашему мужу учли тот стаж, который у него есть, и к нему добавили весь период нахождения на инвалидности до достижения 60-летнего возраста. При этом учли его заработную плату по тем документам, которые он предоставил в органы ПФ. Если он сомневается в правильности произведенного перерасчета, он может обратиться в теруправление ПФ для получения полного расчета пенсии.

- Он всего полгода работал, инвалидом стал в 21 год.

- В этом случае, его пенсия в дальнейшем  будет пересчитываться  в связи с увеличением  прожиточного минимума: будет расти минимум – будет расти пенсия вашего мужа. Конечно, это не приведет к существенному увеличению размера пенсии.

- Когда военным будет повышена пенсия?

- В новом законе, принятом 3 октября, прописано, что до 1 ноября 2017 года в ВР должен быть подан соответствующий проект военного закона. Его принятие ожидаем с 1 января 2018 года, вероятно там будет предусмотрен перерасчет военных пенсий.

О пенсиях госслужащим

- Я проработала на госслужбе 40 лет, но надбавку к пенсии не дали. Когда будет?

- Законом №889 "О государственной службе", вступившим в действие с 1 мая 2016 года, предусмотрено, что пенсии госслужащим назначаются согласно Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". В связи с этим, ранее назначенные госслужащим пенсии не пересчитываются. С 1 октября пересчитали пенсии только тем госслужащим, у которых в состав пенсионной выплаты входят надбавки и повышения размер которых определяется исходя из прожиточного минимума.

Сейчас проводится работа по определению размера пенсий в общем Законе - в частности, пенсионерам, пенсия которым назначена как госслужащим. В случае если размер вашей пенсии, определенный по общим правилам, будет больше, чем размер пенсии госслужащего, с 1 октября размер вашей пенсии будет пересчитан по страховому Закону.  

- Мы судились с ПФ и там посчитали в итоге 3365 гривен.

- Если вы судились и размер вашей пенсии определен по решению суда, в таком порядке и будет произведена выплата вашей пенсии в дальнейшем.

- Я работала в исполкоме 16 лет, и мне пенсию не повысили…

- Все верно. Закон предусматривает осовременивание пенсий, назначенных по закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Вы же получаете пенсии по закону о госслужбе, эти пенсии не пересчитывались. Возможно, вам выгоднее будет перейти на общую пенсию?

- Нет.

- Тогда в вашем пенсионном обеспечении на данный момент ничего не изменится.

- После пенсионной реформы сохранились спецпенсии высоким чинам?

- Нет, теперь все пенсии будут назначаться согласно Закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". А пенсии, назначенные по "спецзаконам" до этого момента будут продолжать выплачиваться в размерах, в которых они назначены, но при этом пересчитываться не будут.

- А что происходит с пенсиями судьям?

  • Они получают пенсию по Закону Украины "О судоустройстве и статусе судей".

О работающих пенсионерах и минимальных пенсиях

- Будет ли пересчитываться пенсия работающим пенсионерам?

- Перерасчет пенсий в связи с изменением прожиточного минимума работающим пенсионерам не производится.

Что касается перерасчета с учетом приобретенного страхового стажа и заработка, то он, как и ранее будет производиться. При этом новым законом предусмотрено автоматическое проведение такого перерасчета с 1 апреля года (без обращения пенсионера), при условии, что на 1 марта пенсионер приобрел право на такой перерасчет.

- Я на пенсии с февраля 2016-го. Будет ли мне перерасчет при стаже 45 лет?

- Перерасчет пенсии с учетом показателя средней зарплаты 3764,40 грн., произведен всем пенсионерам, которым пенсии по страховому закону назначены до 1 октября.  Другой вопрос, что пенсии в 2015-2017 годах назначались с учетом стоимости одного года страхового стажа 1,35%, а пересчитанные - с 1%. Поэтому такие пенсии, вероятнее всего, не увеличатся, но и уменьшения не будет.

- На протяжении 5 лет я получал пенсию 1049 гривен. Откуда эта сумма и почему она ниже минимальной пенсии?

- В случае отсутствия полного страхового стажа  пенсия исчисляется пропорционально отработанному стажу исходя из прожиточного минимума, установленного для нетрудоспособных граждан. При этом постановлением Кабмина установлено, что пенсионная выплата не может быть ниже 949 грн. Кроме того, с 1 мая 2012 года к таким пенсиям было установлено повышение в размере 100 грн., поэтому вы получали 1049 грн. С 1 октября 2017 года ваша пенсионная выплата составляет 1373 грн.

Новости по теме: пенсионная реформа Пенсии