Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Или газ подорожает, или МВФ кредит не даст: что выберет правительство Украины?

Или газ подорожает, или МВФ кредит не даст: что выберет правительство Украины?
Фото: Газовый шантаж продолжается. Фото: УНИАН

Сотрудничество Украины и МВФ снова заморожено. Такую информацию распространило агентство "Украинские новости" со ссылкой на собственные источники в правительстве. Причиной разногласий стали принципы формирования цен на газ для населения. МВФ требует повысить тарифы, в правительстве отказываются это делать. 

В МВФ и раньше прозрачно намекали, что украинцы слишком мало платят за газ. Поэтому тарифы нужно повысить.

Цены на газ в Украине являются очень низкими по сравнению с соседними странами. Такое заявление ранее делал первый заместитель управляющего директора фонда Дэвид Липтон. 

По его словам, если Украина мечтает об энергетической независимости, она должна инвестировать в инфраструктуру.

- Цены на газ в Украине очень низкие по сравнению с соседями. И, наконец, если Украина мечтает об энергетической независимости, она должна инвестировать в инфраструктуру, что возможно лишь при условии, когда цены на газ будут отражать развитие событий на рынке, - сказал Липтон.

Кроме этого, Липтон сообщил, что бедные домохозяйства защищены от роста тарифов коммунальными субсидиями. А для остальных, по его словам, повышение тарифов не ударит по карману, ведь в стране выросла минимальная зарплата.

Итак, сегодня вопрос стоит следующим образом: повышать тарифы или отказываться от сотрудничества с МВФ? Как говорят опрошенные нами эксперты, скорее всего, правительство не пойдет на повышение тарифов в нынешнем отопительном сезоне. 

При этом в ближайшие месяцы деньги МВФ Украине не слишком уж и нужны. Правительство самостоятельно вышло на рынок международных заимствований и одолжило там 3 млрд долларов. Однако в такой ситуации исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко увидел и угрозы для дальнейшего проведения реформ. Ведь большинство изменений в законодательство вносится под внешним нажимом. 

В свою очередь начиная с 2018 года Украине нужно делать крупные выплаты по долгам. В 2018 году - около 4 млрд долларов и по 6 миллиардов в 2019 и 2020 годах. Общая сумма выплат составляет около 16 миллиардов долларов. Фактически это все деньги, которые есть в резервах НБУ и которые составляют 18,6 млрд долларов.

Таким образом, опрошенные нами эксперты уверены, что в конце концов правительство пойдет на уступки фонду, но уже после окончания отопительного сезона.

КОМПЕТЕНТНО

 

Сергей Рыбалка, глава Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, член фракции Радикальной партии Олега Ляшко:

- На сегодняшний день вопрос получения очередного транша является тактическим. Гораздо более важной является стратегия работы с государственным внешним долгом, который необходимо уменьшать или хотя бы стабилизировать. Сегодня мы такой стратегии не видим. Наоборот, правительство в проекте бюджета на 2018 год предлагает нарастить общий долг страны - как государственный, так и гарантированный - до 2,7 трлн грн., что на 344 млрд грн. больше, чем в 2017 году. 

Антикризисный план, который предлагает Радикальная партия Олега Ляшко, предусматривает методичное снижение внешних долгов вплоть до полного отказа от такого финансирования в среднесрочной перспективе. И речь не только о навязывании не всегда прозрачных условий для получения финансирования. Но и о том, чтобы "разгрузить" будущие поколения и высвободить ресурсы для стремительного развития экономики, для реализации инфраструктурных проектов, кредитования малого и среднего бизнеса.

ИНТЕРЕСНО

Сможет ли правительство снизить цены на газ и сколько он будет стоить с 1 октября

"Цена на газ для населения будет снижена, это я вам обещаю", – заверил Гройсман, отвечая на вопросы рабочих в цеху завода "Турбоатом".

КСТАТИ

Польша отказалась от кредита МВФ

- Мы отказываемся от кредитной линии в размере 9,2 млрд долларов США. Экономика Польши находится в таком хорошем состоянии, что мы можем это сделать, - сказано в Твиттере Минфина.

Новости по теме: МВФ