Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Украинская экономика выходит из тени: к чему это приведет?

Украинская экономика выходит из тени: к чему это приведет?
Фото: Украинская экономика выходит из тени: к чему это приведет?. Фото: Thinkstock

По официальным данным, уровень теневой экономики в Украине в I квартале 2017 года снизился на 6 процентных пунктов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 37% ВВП. Об этом говорится в аналитическом материале, опубликованном на сайте Министерства экономического развития и торговли. Эксперты говорят, что на теневой сектор повлияло сразу несколько факторов.

- Этого результата нам удалось достичь за счет системного подхода: проведение реформ в налоговой сфере, борьба с коррупцией, простота формирования бизнеса, а также активизация самого производства в стране, - пояснил КП в Украине аналитик ГК  "Телетрейд" Владимир Чернобай. - Напомню, что согласно данным Всемирного банка, Украина в прошлом году показала одну из самых лучших динамик развития с 2010 года по легкости ведения бизнеса. За 6 лет нам удалось подняться с 149-й до 80-й позиции в рейтинге Doing Business по данному показателю. Усиление экономики страны на фоне роста ВВП на лицо. Эти факторы свидетельствуют не только о снижении уровня теневой экономики страны, но и о возможных иностранных инвестициях.

По его словам, на фоне активизации торговых международных отношений и перспектив развития экономики в будущем, можно говорить о кредиторском доверии к стране. И фактор привлечения 3 млрд долларов на внешних рынках это подтверждает.

 

Новости по теме: экономика Украины