Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европейская политика по отношению к Украине идет вразрез с мнением граждан ЕС

Европейская политика по отношению к Украине идет вразрез с мнением граждан ЕС
Фото: Европейская политика по отношению к Украине идет вразрез с мнением граждан ЕС. Фото: REUTERS

48% европейцев выступают за вступление Украины в ЕС, 56% считают, что это вступление состоится менее чем через 10 лет, а каждый четвертый опрошенный считает, что Украина станет членом ЕС в ближайшие 5 лет. Такие данные показало исследование "Европейцы и вступление Украины в ЕС и НАТО", презентованное во время 14-й ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии YES.

"Этот опрос свидетельствует, что европейская политика по отношению к Украине идет вразрез не только с ожиданиями и стремлениями украинцев, но и с мнением граждан Евросоюза. Руководство европейских стран не прислушивается достаточно внимательно к своим людям", - прокомментировала результаты исследования вице-премьер-министр Иванна Климпуш-Цинцадзе, которая принимала участие в панельном обсуждении исследования во время форума.

36% опрошенных считают, что ЕС должен дать Украине четкое понимание наличия европейской перспективы, а каждый десятый убежден, что ЕС должен уже сегодня начинать переговоры с Украиной о членстве.

"Это почти половина граждан ЕС, почти половина избирателей. Немногие в Европе выигрывают на выборах с такими результатами. Разве это не свидетельствует о поддержке Украины?", - отметила вице-премьер.

Новости по теме: экономика Украины Евросоюз