Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Репетиторы, няни, строители: на чьи услуги резко выросли расценки

Репетиторы, няни, строители: на чьи услуги резко выросли расценки
Фото: Фото: Михаил ФРОЛОВ

В цене репетиторы английского

Одними из первых, кто среагировал на изменения рынка и поднял цены на свои услуги, стали репетиторы. Но если репетиторы по физике-математике "подорожали" на 50 гривен за час занятий, то преподаватели английского языка уже продают свои услуги дороже на 100-150 гривен за час работы. 

- После того как в Раде приняли Закон "Об образовании" и стали известны условия ВНО в 2018 году, цены выросли у всех репетиторов английского языка. Кто брал 170 гривен, стал брать 250 за час, а кто брал 200 - теперь берет 300. Это и не удивительно, ведь детей нужно будет подготовить к тестам двух уровней сложности: В1 и В2. А кроме того, в ВНО ввели понимание языка на слух и выполнение задания после этого, а это тяжело. Так что, как говорится, кому война, а кому мать родна - нельзя упускать такого шанса заработать, - рассказала "КП" в Украине" репетитор по английскому языку Юлия Гоголь. 

Подняли цены и репетиторы по остальным предметам. Если раньше час работы с репетитором по математике, физике, украинскому языку и истории обходился в 150 гривен, то сейчас средняя цена на рынке услуг стартует от 200 гривен в Киеве и городах-миллионниках, от 170 гривен - на периферии. И что интересно, если раньше ценами от 200 гривен отличались репетиторы с большим опытом или учеными степенями, то сейчас свою работу в такую сумму оценивают все, даже студенты старших курсов.  

Выгоднее таксовать

Поднялись цены и на услуги водителей. Если раньше за свою работу водители просили около 300 гривен в день, то сейчас сумма возросла до 500 гривен за аналогичную работу. 

- Цена стала выше из-за того, что подорожали такси, и, по самым грубым подсчетам, выгоднее таксовать, чем во­зить кого-то одного и простаивать, пока человек занят своими делами. У меня есть несколько клиентов, которых я вожу постоянно. Летом я брал 300-400 гривен в день, а потом ради интереса решил потаксовать. Получилось заработать 700 гривен в день, поскольку сервисы такси задрали цены чуть ли не в два раза выше, чем у них были раньше, и люди опять стали охотно ездить с частниками. Вот и получается, что мне выгоднее работать в такси, чем просто кого-то возить. Потому и цену поднял до 500 гривен в день, - рассказал "КП" в Украине" столичный водитель Виктор. 

К слову, подорожали и услуги семейных водителей. Если раньше водитель, который возил детишек в школу, а жену - на вокзал, получал 10 тысяч гривен в месяц, то сейчас за такие услуги просят уже от 12 тысяч. 

Спрос на строителей

Вместе с принятием безвиза в Украину пришел и дефицит на нормальных строителей. Как рассказали "КП" в Украине" в рекрутинговом агентстве, квалифицированных строителей сегодня не сыщешь и днем с огнем.

- Причина проста - квалифицированный маляр-отделочник у нас получает чуть больше 5000 гривен, гипсокартонщик - 6000-7000, разнорабочий на стройке - 3000 гривен, а в той же Польше будет та же сумма, но только в у.е., - объяснили "КП" в Украине" в одном из столичных агентств. 

- Наша работа в Украине подорожала примерно на 20%. Многие мастера получили биометрические паспорта и уехали на заработки в Европу. И на тех, кто остался, вырос спрос, и они стали брать больше, - рассказал нам прораб Богдан Калиниченко.  

Почем няня

Цена на услуги нянь выросла прогнозируемо. Об этом "КП" в Украине" рассказали в столичном агентстве по подбору домашнего персонала. Все дело в том, что большинство домашних воспитателей получают оплату почасовую, и растет она традиционно каждый год независимо от курса доллара. 

- В прошлом году час работы няни в среднем стоил 25-40 гривен. В этом году цена на услугу стартует от 45 до 60 гривен в час. Кроме того, на стоимость услуг няни влияет ее функционал: если она обучает иностранным языкам, готовит для малыша и помогает по дому, то ее зарплата автоматически становится выше на 10-20 гривен в час, - рассказала менеджер по подбору персонала Иванна Млечко. 

Но, по словам менеджера по подбору персонала, можно найти няню и дешевле, если искать среди знакомых. Такая "Мэри Поппинс" обойдется нанимателю примерно в 30 гривен в час. 

- А что сейчас дешево? Фото: Евгения Гусева

Компетентно

Как нам объяснили в агентстве по подбору персонала, на стоимость услуг очень влияют многие факторы. 

- То, что цены на услуги с каждым годом становятся выше, абсолютно прогнозируемо. Влияют на ценообразование такие факторы, как курс доллара, дефицит квалифицированных кадров рабочих профессий и ситуация в стране в целом. В этом году основным фактором подорожания цен стала ситуация в Украине в целом. Если проанализировать скачок цен, к примеру, на услуги репетиторов, то педагоги "подорожали" после тяжелого ВНО и жуткой вступительной кампании. Строительный рынок стал дороже из-за массового оттока кадров в Европу после принятия безвиза. Водители себе цены не могут сложить после исчезновения "Яндекс-такси", цены которого во многом диктовали стоимость услуг на рынке, - рассказала директор по обучению и подбору персонала Елена Якушкина. 

По словам HR-директора, совсем скоро цены на услуги вернутся практически на прежний уровень, ведь завышены они искусственно.  Долго тенденция не продержится, так как не соответствует сегодняшней платежеспособности украинцев.  

Новости по теме: экономика Украины Цены