Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Пустой кошелек украинцев: правительство, кризис или мы сами виноваты в этом?

Пустой кошелек украинцев: правительство, кризис или мы сами виноваты в этом?
Фото: Пустой кошелек украинцев: правительство, кризис или мы сами виноваты в этом?. Фото: Шарипкулов Тимур

Человек так устроен, что денег ему не хватает всегда. Сколько бы не заработал – а все мало. Но, к сожалению, сегодня в стране сложилась ситуация, когда большинству украинцев денег действительно не хватает, причем даже на самое необходимое. В таких условиях очень трудно признать, что в ситуации в первую очередь виноват сам человек. Поэтому люди готовы обвинять кого угодно – правительство, работодателя, кризис и даже самых близких людей.

Но так ли это на самом деле? Кто виноват в том, что денег нет, и что делать для того, чтобы они появились? В ответах на эти вопросы нам помогли разобраться психолог Марина Деркач и экономист Андрей Мартынюк.

Родительский опыт

- Моя мама постоянно брала в долг до зарплаты и напевала "мои финансы поют романсы", - рассказывает знакомая. – Приходила зарплата, и от нее в первый же день оставалась половина – надо же было долги раздать! Так что через две недели приходилось снова брать в долг, и так было всегда! Как-то я спросила: а почему коллегам, у которых она берет в долг, хватает не только на жизнь, но и на то, чтобы дать в долг ей, а нам не хватает ни на что? И услышала в ответ: "Вот будет у тебя семья и дети – тогда посмотрю, как тебе будет денег хватать!".

Надо сказать, что смотреть маме сейчас особо не на что – дочь полностью пошла по ее стопам. Ей так же хронически не хватает денег, и из долгов и кредитов она не вылезает.

Что делать?

Психологи говорят: есть масса негативных установок, которые передаются от родителей к детям и просто не дают заработать хоть какие-то деньги.

Такие люди смотрят на мир через очки бедности и не видят денег вокруг себя – их просто этому не научили. Они раз за разом повторяют: "У меня нет денег!", "Я же не денежный печатный станок!" и на самом деле просто ненавидят деньги, отсутствие которых сделало их несчастными.

Что делать? Прежде всего избавляться от этих установок, как бы накрепко они в вас не засели. И помнить: вы давно уже выросли, так что вина за ваше нынешнее плачевное финансовое состояние лежит исключительно на вас.

Неправильные установки

Психологи утверждают, что к отсутствию денег человека приводят определенные мысли, образ мышления и установки. Например, такие:

  • Деньги – это в жизни не главное.
  • Много денег можно получить только нечестным путем.
  • Большие деньги – зло.
  • Чем больше денег, тем больше проблем.
  • Деньги портят человека.
  • Богатство порождает зависть и делает одиноким.
  • Деньги достаются тяжелым трудом.
  • Когда я получаю деньги, их теряет кто-то другой.
  • Я бедный, но гордый!
  • Все в этом мире предопределено, в том числе и то, буду ли я богат.
  • Надо быть довольным тем, что у тебя есть.
  • Каждый сверчок знай свой шесток!
  • Мне не везет.
  • Если б я захотел, то купался бы в деньгах! Но я не хочу.
  • Все уже давно поделено, так что лучше не высовываться.

Работодатель

Одним из главных "виновников" бедственного положения дел является работодатель. А кто же еще виноват в мизерной зарплате, неудобном графике работы и невозможности что-то изменить? Может некоторые и хотели бы поменять работу, но ведь в условиях нынешней ситуации на рынке труда – это большой риск. Лучше уж синица в руках…

Что делать?

Ответ очевиден: если вас не устраивает нынешняя работа – ищите новую. И забудьте поговорки из прошлого "про синицу".

Интересный момент: считается, что бедные люди сами избегают высокооплачиваемой работы! На первый взгляд, звучит несколько абсурдно, но на самом деле, говорят психологи, это действительно так. Правда, требуется небольшое уточнение: люди, к которым бедность "приросла" с детства, избегают не самих денег, а ответственности, которую они за собой несут.

Поэтому для начала разберитесь в себе и своих страхах – и действуйте!

Правительство

Мысль о том, что во всех наших бедах виновато правительство, довольно популярна, особенно в последнее время. Обвинения варьируются от конкретных "власть ничего не делает для создания новых рабочих мест и достойной оплаты труда" до размытых "в правительстве заботятся лишь о собственном благосостоянии и своих кошельках". В принципе, как с первым, так и со вторым спорить трудно. Более того – "вины" правительству можно еще и добавить: высокие налоги, мизерные пенсии, заоблачные цены и т.д.

Что делать?

Не будем спорить – обвинения, звучащие в сторону власти в той или иной степени справедливы. Но означает ли это, что теперь, определившись с тем, на ком лежит основная вина, можно спокойно сесть и ждать, что рано или поздно все поменяется и государство наконец-то принесет на блюдечке с голубой каемочкой хорошую работу с "европейской" зарплатой, а потом – и достойную пенсию? Разумеется, нет!

Прежде всего нужно раз и навсегда перестать рассчитывать на государство и понять: это путь в никуда, и государство наши финансовые проблемы решать не будет. Так что первое, что можно сделать в нынешних условиях – это ослабить влияние внешних негативных факторов на свой семейных бюджет.

  • Низкие зарплаты – ищите подработки.
  • Высокие цены – оптимизируйте расходы.
  • Мизерные пенсии – думайте о пенсии уже сейчас, создавайте пенсионные накопления.

Семья

Обвинения в нехватке средств ближайших членов семьи – не такая уж и редкость. Вариантов – масса: "муж мало зарабатывает", "жена много тратит", "с маленькими детьми не могу найти работу" и т.д.

Что делать?

Для человека, не готового что-то менять и брать на себя ответственность, очень удобно прикрываться всевозможными причинами, так что сгодятся даже супруг и маленькие дети. Искать отговорки всегда проще, чем попробовать изменить свою жизнь.

Интересно, что зачастую для нормализации ситуации нужно сделать не так уж много. Например, попробовать перейти на раздельный бюджет (здесь возможны вариации), позволить то же самое сделать супругу, и самостоятельно распоряжаться, по крайней мере, большей частью собственного заработка.

Или, скажем, объединить роли добытчика и распорядителя (то есть, кто деньги зарабатывает, за тем и остается последнее слово, куда их тратить).

В любом случае, главное – перестать заниматься самообманом и начать менять свою жизнь.

Кризис

У моих знакомых было все – и разом не стало ничего. Их материальное благополучие сильно подкосил кризис 2008-го, но 2014-й их просто доконал.

"Все, что нажито непосильным трудом, все пропало!" - в разных вариациях эта фраза из их уст звучит уже третий год. А виноват во всем кризис!

Что делать?

Со времени кризиса 2008-го прошло уже 9 лет, а мы все еще умудряемся его обвинять в нашем финансовом неблагополучии, говорят эксперты. И предполагают: скорее, все же, виноват не кризис, а сам человек и его финансовая безграмотность.

Ведь именно сам человек набирал кредиты, не задумываясь о последствиях.

Именно сам человек выбирал "низкооплачиваемую стабильность", а не риск и возможность найти что-то-лучшее.

Именно сам человек бездумно тратил деньги на дорогие покупки и развлечения, без которых вполне мог бы обойтись.

И именно сам человек не воспользовался когда-то возможностью открыть собственный бизнес, причем вовсе не потому, что "налоги душат", а потому, что в своем деле пришлось бы шевелиться в 100 раз больше, чем в офисе с 9 до 18.

Так что пора избавляться от психологии бедного и переходить к психологии богатого.

Хватит искать виноватых, на которых можно было бы спихнуть свое финансовое неблагополучие. Научитесь полностью и безоговорочно принимать: все, что происходит в вашей жизни, - это результат только ваших действий либо вашего бездействия.