Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Бляхи" победили, здравый смысл проиграл?

Фото: "Бляхи" победили, здравый смысл проиграл?. Фото: Оскар Янсонс

Я не собираюсь осуждать тех, кто, воспользовавшись лазейками в законодательстве, привез в страну дешевые автомобили на еврономерах. Эти люди выбрали сложную схему в обход украинского законодательства, которая позволяет им сэкономить деньги на растаможке. Но, через некоторое время они столкнулись и с обратной стороной медали – неудобством пользования такими машинами. Авто на еврономерах по закону принадлежат иностранным фирмам, поэтому продать их в Украине сложно. Эти машины должны проходить техосмотр на территории ЕС, по закону они раз в год должны пересекать границу Украины. В общем, дешевая схема оказалась не такой уж удобной, как это казалось по началу.

Что же делают эти люди? Правильно, выходят на протест, требуют переписать закон так, чтобы стало удобно ездить на этих машинах. С их точки зрения, все логично. Кстати, эти же протестующие требуют снизить стоимость растаможки для всех машин. И из-за этого многие украинцы поддерживают такие протесты, надеясь, что автомобили в итоге подешевеют для всех.

Но все, похоже, сложится иначе. Оказывается парламент готов внести изменения в закон, согласно которым уже ввезенные авто могли бы стать на учет, но в дальнейшем схемы временного ввоза будут запрещены.

- Законопроект будет включать в себя фундаментальное закрытие границ для авто, которые незаконно используют режим временного ввоза или режим транзита, – сообщила председатель Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

Мне одному кажется странным такое избирательное законотворчество? То есть, все, что завезли по незаконной, с точки зрения депутатов, схеме раньше, мы так и быть как-то легализуем, а потом снова запретим так делать. Подождите, но закон должен быть одним для всех. Если вы готовы снизить таможенные сборы, то снижайте их для всех автомобилей - как новых, так и старых, для всех покупателей - тех, кто уже завез машины по такой схеме и только собирается это сделать.

Иначе, государство провоцирует людей делать что-то в обход закона, а потом выходить на протесты и требовать решить их проблемы. По такой логике можно будет не платить за коммуналку, а потом требовать списать долги, можно будет захватить государственную землю, построить там собачью будку и требовать на этом основании право собственности на этот участок, можно не платить налоги, а потом, когда вам выпишут штраф, выйти на протесты. Таких примеров можно привести много. Только, к чему приведет такое избирательное законотворчество?

Фото
Фото
06 Сентября 201712:45

Новости по теме: Автомобили