Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Абонплата за газ: когда и сколько

Абонплата за газ: когда и сколько
Фото: За пользование газом скоро придется платить. Фото: Максим ЛЮКОВ

Идея заключается в том, чтобы украинцы платили за газ по двум тарифам: за газ как за товар плюс абонплата на содержание газораспределительных сетей независимо от объемов потребления, то есть просто за подключение к трубе.

То есть, если сейчас украинцы платят только за потребленный газ, то после нововведений (эксперты говорят, что они могу заработать уже этой осенью) потребителям придется платить просто за саму возможность пользоваться газовой трубой, даже если сам газ не потребляется.

Абонплата предусматривает, что каждый потребитель будет ежемесячно платить фиксированную сумму за распределение газа. Причем эта сумма зависит от максимальной пропускной способности установленного счетчика, а не от объемов потребления.

Соответственно, чем больше пропускная способность, тем больше придется платить.

Большинство украинцев установили счетчик G4, абонплата на который в Киеве составит 57,41 грн. То есть каждый месяц, вне зависимости от того, сожгли вы 100 кубов или ничего, придется выложить 57,41 грн. Очевидно, что такое нововведение выгодно тем, кто тратит много газа.

Напомним, что ранее "КП" в Украине" произвела расчет и выяснила: больше всего после введения абонплаты переплатят пенсионеры и дачники.

 

Новости по теме: Газ