Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что будет с евро и долларом к концу лета

Что будет с евро и долларом к концу лета
Фото: Что будет с евро и долларом к концу лета. Фото: Оскар Янсонс

Что происходит

Если раньше украинцев больше всего беспокоил курс доллара, то теперь впору переключаться на евро. В то время, как "американец" стоит на месте как вкопанный, европейская валюта ползет вверх. А 25 июля НБУ и вовсе укрепил евро сразу на 14 копеек! И это в то время, когда безвиз, можно сказать, в разгаре!

Немало украинцев уверены: так в этом-то все и дело! Мол, из-за безвиза спрос на евро настолько вырос, что европейская валюта просто не могла не укрепиться. Однако эксперты с этим не согласны.

- Сильно привязываться к безвизу я бы не стал, - поделился рассуждениями с "КП" в Украине" аналитик ГК "Телетрейд" Богдан Терзи. - Да, он может быть одной из причин роста евро в нашей стране, но не самой главной. Все гораздо глобальнее, ведь евро растет по всем фронтам с начала года. Этому способствует в первую очередь политика Европейского Центробанка (ЕЦБ) - достаточно просто посмотреть на графики других валют в паре с евро. И гривна здесь никак не могла стать исключением, ведь если даже доллар падает против евро, то гривна и подавно, учитывая ее слабость, да и слабость нашей экономики в целом. 

Безвиз оказывает лишь незначительное влияние на динамику евро, не более 0,2% к курсу, соглашается старший аналитик компании Forex Club Андрей Шевчишин.

- Более весома динамика евро на мировых рынках против доллара, поскольку ключевой валютой в Украине выступает именно доллар, а остальные валюты пересчитываются исходя из динамики кросс-курсов на мировых рынках, - напоминает эксперт. - Евро показывает рост ввиду резкого снижения политических рисков в Европе после выборов во Франции и отсутствию рисков для выборов в Германии. Выход Великобритании из Евросоюза происходит спокойно, не оказывая весомого давления на евро.

Также улучшается ситуация в экономиках периферийных стран, продолжает Шевчишин. Например, Греция получила финансовую помощь и готова к выходу на мировые рынки заимствования. Весомым фактором поддержки евро выступило решение ЕЦБ начать постепенное сворачивание стимулирующих мер с сентября текущего года.

Но еще более весомым фактором стала глобальная слабость доллара. Макростатистика США в последние месяцы зачастую оказывается хуже рыночных ожиданий. Заявленные реформы Трампа находят сопротивление в Конгрессе, реформа здравоохранения и налоговые реформы подвисли в неопределенности. В результате, говорит Шевчишин, инвесторы считают, что ФРС США не будет ужесточать монетарную политику, и это ведет к ослаблению доллара.

Прогноз на август

Андрей Шевчишин напоминает: на протяжении последних двух лет курс евро/доллар колебался в диапазоне 1,05-1,16. Сегодня курс вышел за верхнюю границу диапазона, но насколько долго он будет там оставаться и будет ли расширять свой рост, пока сказать трудно.

- До конца лета я бы не ставил на сильный дальнейший рост евро, - подытожил эксперт. – Вероятнее всего, мы будем топтаться в диапазоне 1,1-1,17. То есть при курсе доллара 26-27,5, можно ожидать курс евро в диапазоне 28,6-32,2.

При этом Богдан Терзи считает, что евро продолжит расти и дальше.

- Политика ЕЦБ такова, что в ближайшие года полтора, а то и больше, мы будем наблюдать рост евровалюты, и нашей гривны просто нет шансов, - поясняет аналитик. - Так что к концу лета курс может быть 31-32 грн., а то и выше.

А вот американская валюта, по его мнению, до конца лета будет смотреться стабильнее евро. Доллар начнет расти с осени – после окончания периода отпусков и перед отопительным сезоном. А до конца лета, если не случится никаких форс-мажоров, курс останется в пределах 25,5-26 грн.