Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Свинина уже по 120. За ней подорожают колбасы и курятина

Свинина уже по 120. За ней подорожают колбасы и курятина
Фото: Фото: Оскар Янсонс

За последние два месяца цены на свинину и продукты из нее существенно выросли. Если еще в начале мая килограмм вырезки стоил 90 гривен, то сегодня цены колеблются от 120 до 150 гривен. И по утверждению экспертов – это еще не предел, так как дорожать будет не только мясо, но и все продукты, которые производятся из свинины.

Мясо будет дорожать и дальше

Стоимость мяса уже уперлась в предел покупательской способности. По данным экспертов из Ассоциации "Свинари Украины", последний зафиксированный рост цен был в середине февраля 2016 года, но потом цена пошла на убыль и остановилась на уровне 36 гривен за килограмм живого веса.

- На сегодняшний день мы наблюдаем другую тенденцию: закупочная цена достигла 44-50 гривен за килограмм в зависимости от региона, - рассказали эксперты.

Причина в том, что сегодня в Украине существенный дефицит мяса из-за сокращения поголовья. В последний год в Украине участились случаи африканской чумы свиней, из-за которой хозяйствам приходилось уничтожать не только больных животных, но и тех, которые оказались в зоне риска. И АЧС будет еще долго влиять на рынок, пока не наладится должный ветеринарный контроль, соответственно, цена на свинину и сало будет расти и дальше. По данным Госпродпотребслужбы и учитывая динамику заболевания в 2014-2016 годах, в 2017 году можно ожидать 200-250 случаев заболевания, при этом каждая четвертая свинья, скорее всего, заразится чумой и умрет на свинокомплексе.

Есть по мнению экспертов и другая причина – экспорт свинины. Больше всего продукции экспортируется в Грузию, Казахстан и Гонконг.

- Сейчас в Украине насчитывается 6,78 млн голов свиней. Это на 8,3% меньше, чем было в прошлом году в начале июня. За 2016 год из Украины было вывезено свинины живым весом на 5,1 миллионов долларов. С января по май этого года - уже на 6,3 миллионов. Естественно, в таких условиях нет смысла продавать мясо на внутреннем рынке, и естественно – возникает дефицит, который уже почувствовали украинские потребители, - рассказали эксперты Ассоциации "Свинари Украины".

В то же время переработчики не могут нарастить импорт свинины из-за высоких цен на мировом рынке. Из-за границы за пять месяцев поставки сократились на 49%, до 1,3 млн долларов. И это все повлечет за собой рост цен не только на сырую свинину, но и на продукты из нее.

Что подорожает еще

Аналитики продовольственного рынка прогнозируют, что подорожание коснется не только самой популярной в Украине свинины и продуктов из нее. Будут дорожать и другие виды мяса.

Мясо птицы - средняя цена достаточно долго держалась на уровне 43,6 грн/кг, в апреле подорожало на 1,2 грн, а за год подорожает еще на 10-12 гривен. И тенденция сохранится и дальше.

Говядина по мнению экспертов может еще немного дорожать, хотя и незначительно - в пределах 1-1,5 грн.

Новости по теме: Цены экономика Украины