Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Реформы перенесли на осень: что это значит для украинской экономики

Реформы перенесли на осень: что это значит для украинской экономики
Фото: Реформы перенесли на осень: что это значит для украинской экономики. Фото: Оскар ЯНСОНС

Чуда не случится. На последней пленарной неделе депутаты не будут рассматривать необходимые законопроекты для проведения реформ, на которых настаивает МВФ. В частности, министр финансов Украины Александр Данилюк заявиил, что Верховная Рада рассмотрит и примет законопроект о пенсионной реформе после летних каникул, а не в июле, как ожидалось.

"Нам нужно больше времени для обсуждения... как в обществе, так и в парламенте. Да, парламент готов в значительной степени проголосовать за него, но нужно, чтобы он всех устраивал", - сказал министр.

Естественно, что и законопроекты по другим реформам рассмотрят не раньше осени. А это значит, что пятый транш кредита от МВФ мы увидим  не раньше четвертого квартала 2017 года. 

- Для получения очередного транша от МВФ Украине необходимо выполнить две основные реформы: пенсионную и земельную, - поясняет КП в Украине аналитик ГК "Телетрейд" Сергей Шевчук. - Все это должно было быть реализовано еще в конце весны, но правительство нашей страны не соглашается с требованиями и всячески оттягивает сроки. Следующий срок был середина июля, но ничего не происходит. Более того, министерство финансов заявило о пролонгации сроков реализации реформ до осени, так как “не успевают”. Сложно понять логику правительства. Считаю, что кабмин играет с огнем и  такими темпами мы в этом году не получим новый кредит, который в сложившейся ситуации нам необходим - на носу отопительный сезон. В случае отказа МВФ, нам придется брать деньги из золотовалютного резерва, который и так уменьшился на 15% по сравнению с 2013 годом. Более того, это точно не выход.

Эксперт говорит, что таким образом, подрывается репутация Украины, которая и так не лучшая.

- Что касается пенсионной реформы, то власть, скорее всего, просто боится ее проводить, - говорит эксперт. - Опасаются, что люди будут недовольны и не поддержат на выборах. Это классическая ситуация. Есть два выхода, которые исключают друг друга. Во-первых, повышать пенсионный возраст, как этого желает МВФ. И это самый быстрый способ улучшить ситуацию. Во-вторых, увеличивать минимальную зарплату, больше доходов - больше сумма налогов в Пенсионный бюджет. Но  просто взять и увеличить зарплату нельзя, необходимо активизировать

Новости по теме: экономика Украины МВФ