Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мертвый месяц: что ждет украинскую экономику в июле

Мертвый месяц: что ждет украинскую экономику в июле
Фото: Мертвый месяц: что ждет украинскую экономику в июле. Фото: Максим Люков

Летом самом разгаре, так что сезон отпусков в ближайшее время достигнет пика. На улицах буквально с каждым днем становится все меньше людей и машин, а что происходит в экономике? В ответе на этот вопрос "КП" в Украине" разбиралась вместе с экспертами.

Валютный рынок

Июль традиционно считается самым застойным месяцем в году. Ряд предприятий полностью уходят в отпуск, спрос на бензин и на товары падает, количество импортных закупок уменьшается, так что, говорят эксперты, теоретически есть вероятность укрепления гривны. Хотя в этом году мы ее, скорее всего, не увидим.

- Как экономика нашей страны, так и курсообразование имеет сезонный характер, - считает аналитик ГК "Телетрейд" Богдан Терзи. - На фоне событий в последние несколько лет – как геополитических, так и макроэкономических - гривна поддавалась сильным колебаниям. Но за последние 4-5 месяцев национальная валюта укрепилась почти на 8%, что, в свою очередь было вызвано ростом экспорта и увеличением ВВП. 

Как показывает практика, продолжает Богдан Терзи, весной-летом украинская гривна более-менее стабильна. Поэтому, прогнозирует аналитик, на протяжении лета курс нацвалюты, скорее всего, будет стабилен, а приблизительно с середины августа начнет ослабляться в пределах 26,5-27,5 грн. за доллар.

- Июль для валютного рынка обычно является спокойным месяцем, с низкой торговой активностью и небольшими колебаниями, - говорит старший аналитик компании Forex Club Андрей Шевчишин. - Это связано с сезоном отпусков и низкой деловой активностью. Немаловажным является и тот момент, что июль является периодом отпусков в Верховной Раде, поэтому активных политических событий также не наблюдается. Так что рынок реагирует на общие тенденции в экономике, а также баланс спроса и предложения валюты.

За последние 10 лет в июле наблюдалось как укрепление, так и ослабление гривны, напоминает Шевчишин. Без учета кризисных девальвационных 2014-2015 годов, гривна демонстрировала в июле околонулевую динамику. В тоже время, с учетом данных 2014-2015 годов средняя девальвация гривны для июля составляет 1,4%.

- В прогнозе на июль 2017-го все же склоняюсь к преобладанию девальвационных тенденций и ослаблению гривны, - подытожил эксперт. – Это связано с торможением восстановления экономики, блокадой ОРДЛО и не такими высокими, как ожидалось, результатами работы аграриев.

- Действительно, прогнозы по урожаю хуже, чем в прошлом году, - соглашается президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – Это означает, что приток валюты будет меньше, а, значит, валютный рынок войдет в зону риска, причем проблема уже назревает.

Рынок труда

В то же время, продолжает Охрименко, лето – это хорошая возможность для Украины увеличить приток гастарбайтеров в ту же Польшу, где полно сезонной работы, и, тем самым, перекрыть отток валюты по зерну. В Украине все равно работы нет, так хоть валюты будет больше, подытожил экономист.

- Невзирая на лето, многие не откладывают поиск работы на осень и ищут работу за границей прямо сейчас, - соглашается Богдан Терзи. - Безвиз открывает новые возможности, даже несмотря на то, что не дает права на работу. По статистике в 2016-м году в Польше работали около 1,3 млн. человек, и сейчас эти цифры будут только увеличиваться.

Что касается ситуации в июле на внутреннем рынке труда, то, напоминают эксперты, она бывает очень разной. Иногда летние месяцы действительно спокойные, а иногда лето проходит довольно живенько. И сейчас как раз мы наблюдаем второй вариант. Богдан Терзи приводит данные одного из крупнейших порталов по рынку труда, согласно которым количество вакансий за июнь выросло на 2%, а это десятки тысяч предложений!

Это свидетельствует о том, делает вывод эксперт, что нашей экономике не хватает работников.

- У нас есть заказы на подбор персонала в самые различные отрасли: строительство, торговля, компании, предоставляющие услуги, - отметила "КП" в Украине" директор агентства Assis-HR Анна Безай. – Кроме того, я по работе мониторю ситуацию на рынке труда, и могу сказать, что новых вакансий немало: открываются новые компании, а старые расширяют штат. Больше всего, конечно, сейчас востребованы сотрудники сферы услуг. В частности, набирают персонал рестораны самого разного уровня – от простых до элитных. В то же время, говорит Анна Безай, некоторые активные вакансии висят месяцами. Это говорит о том, что сотрудники нужны не "прямо сейчас" и компании готовят персонал "про запас".

Кстати, по итогам июля официальная статистика покажет рост зарплат. Это связано с выплатой отпускных и, разумеется, никакого отношения к росту реальных доходов не имеет.

Инфляция и внешняя торговля

По словам аналитика Андрея Вигиринского, в июле традиционно ожидается замедление инфляции. В основном это вызвано сезонным фактором: как показывает статистика предыдущих лет, в июле общий индекс потребления снижается на 1-1,5 пункта, в основном за счет снижения цен на овощи. Хотя, в то же время растет стоимость услуг в сфере отдыха и развлечений. Кроме того, возможно снижение стоимости топлива на внутреннем рынке, вызванное как внутренним производством, так и ценами на мировых рынках.

- Важным событием должно стать внедрение с 1 июля в полной мере автоматизированного алгоритма приостановки регистрации налоговых накладных, - считает аналитик. – В результате поступления в бюджет по уплате НДС от ввезенных на территорию страны товаров могут быть перевыполнены, поскольку будет усложнен механизм минимизации НДС, но это оптимистический вариант развития событий. 

Некоторые сложности могут возникнуть у внутренних производителей, но этот вопрос будет урегулирован со временем.

Если говорить об экспорте, то, считает Андрей Вигиринский, в натуральных объемах он может увеличиваться, но в денежном эквиваленте этот рост нивелируется снижением спроса на металлургическую продукцию и, соответственно, ценой.

- Что касается импорта, то, к сожалению, на сегодня мы не осведомлены о планах крупнейшего импортера НАК "Нефтегаз Украины" относительно планируемого закачивания летом газа в ПГХ, - поясняет эксперт. - Исходя из того, что в межотопительный сезон спрос на европейском рынке минимален, было бы разумно это делать сейчас. С другой стороны, в ожидании окончательного решения Стокгольма, можно и не торопиться качать, ведь цены Газпрома должны быть выгоднее. То же самое касается импорта угля: тендеры проводятся, но о поставках сообщал только ДТЭК. Так что фактор расчета за импортный уголь повлияет на экономику позже.

КСТАТИ

7 сфер, где можно заработать летом

  1. Торговля мороженым
  2. Торговля разливным квасом
  3. Торговля кофе и разнообразным фаст-фудом
  4. Работа на летних аттракционах, в том числе и водных.
  5. Торговля сладкой ватой и поп-корном.
  6. Торговля магнитиками и сувенирами (на курортах и в туристических местах).
  7. Торговля на рынке сезонными овощами и фруктами.
Новости по теме: экономика Украины