Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Причина недовольства украинцев – туманное будущее

Эксперт: Причина недовольства украинцев – туманное будущее
Фото: Фото: Евгения Гусева

- У нас очень высокий уровень недоверия к власти и политиков, высокие негативные оценки вектора, по которому развивается страна, - цитируют Кошелюка СМИ. - В чем причина? Проблема в том, что наибольший дефицит общества – дефицит будущего, когда нет уверенности и видение того, куда мы движемся. Поэтому смысл коммуникаций в том, чтобы дать людям эту уверенность.

По словам советника, доля людей, которые считают, что дела в государстве идут не в том направлении, составляет около 70%.

- Недовольных людей в нашей стране достаточно много, что неудивительно, учитывая развитие событий за последние несколько лет, - отметил в комментарии "КП" в Украине" аналитик ГК "Телетрейд" Сергей Шевчук. – Но все же 70% - это достаточно большая цифра, учитывая, что в последнее время ситуация понемногу улучшается: увеличивается экспорт, растет ВВП, а курс гривны относительно стабилен.

По мнению аналитика, причинами недовольства и обеспокоенности может быть туманное будущее.

- Напомню, что с начала 2017-го правительство подняло минимальную зарплату до 3200 грн., что было в целом оправдано ростом экономики, - говорит Шевчук. – Но с 1 октября правительство планирует увеличить пенсионные выплаты на 200-1000 грн., притом, что дефицит Пенсионного фонда составляет почти 145 млрд. грн.! А где возьмут деньги для таких реформ? Конечно, увеличение минимальных доходов украинцев немного закроет дыры в бюджете, но далеко не в полной мере. И это не может не вызвать настороженности и беспокойства.

Украинцы будут чувствовать себя гораздо спокойнее, если реформы будут проходить без резких курсовых колебаний и взлета цен, подытожил Шевчук. Но это сложно сделать на фоне слабой экономики. Поэтому в первую очередь необходимо поднимать производство, экспорт, ВВП.

Когда курс гривны будет стабилен на протяжении нескольких лет, можно будет говорить и о спокойствии. Правда, по самым оптимистическим прогнозам, это произойдет не раньше 2020 года.

Новости по теме: украинцы экономика Украины