Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Эксперт: Вместо сжиженного газа из США мы снова получим российский

Эксперт: Вместо сжиженного газа из США мы снова получим российский
Фото: Фото: ЛІГА.net

Украинский президент обсудил с руководством США возможности для углубления сотрудничества в энергетической отрасли, в том числе поставки американского угля в Украину. Об этом Петр Порошенко заявил после встречи в Вашингтоне с Майком Пенсом и Дональдом Трампом.

Также Порошенко сообщил, что он обсудил с министром энергетики США возможность поставок сжиженного газа. Неужели поставки угля и газа из-за океана могут быть выгоднее украинской экономике?

- В мае "Центрэнерго" разорвал контракт с Тбилиси на покупку энергетического угля, и теперь ему нужно найти замену, - поясняет энергетический эксперт Валентин Землянский.  – Посчитали, что 96 долларов за тонну – это дорого, тот же ДТЭК возит уголь из ЮАР по 90 долларов за тонну. На самом деле, для Украины нет большой разницы, откуда тащить этот уголь – из ЮАР, США или Австралии – все упирается в цену. И я не думаю, что цена на уголь из Пенсильвании окажется ниже, чем из ЮАР – в лучшем случае, она будет сопоставима со стоимостью африканского антрацита.

Еще интереснее намерение покупать в США сжиженный газ, продолжает эксперт.

- Начнем с того, что этот газ мы будем покупать в США по европейским ценам, - уверен Землянский. - Второй вопрос – где его принимать. Очевидно, что это будет происходить на средиземноморских терминалах, скорее всего, в Испании. А дальше начинается самое интересное.

Дело в том, говорит эксперт, что этот сжиженный американский газ не повезут из Испании в Украину. В наш порт поступит российский газ, который по документам будет американским, поэтому с нас еще и возьмут деньги за транспортировку – из США до Испании и из Испании до Украины. Причем все это на абсолютно законных основаниях – это так называемая схема замещения. То есть заплатим мы "по полной программе", но по факту получим все тот же российский газ.

- Так что говорить об экономической целесообразности подобных контрактов я бы не торопился – с таким же успехом мы можем покупать газ и в Катаре, и в Алжире, - подытожил Валентин Землянский. – Все это имело бы хоть какой-то смысл в качестве диверсификации поставок для растущей промышленности. Но для Украины с ее стагнацией в экономике и продолжающимся сворачиванием предприятий, это бессмысленно.