Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Квоты на работу для 45-летних: реальная помощь или демонстрация бурной деятельности?

Квоты на работу для 45-летних: реальная помощь или демонстрация бурной деятельности?
Фото: Квоты на работу для 45-летних: реальная помощь или демонстрация бурной деятельности?. Фото: Алексей БУЛАТОВ

Сложности среднего возраста

Невозможность устроиться на работу людям после 45 - настоящий бич современного украинского рынка труда. Можно сколько угодно говорить о том, что "дискриминация по возрасту у нас запрещена", "немало 50-летних дадут фору 20-летним" или "настоящий профессионал найдет работу в любом возрасте", но факт остается фактом: найти работу в 45 – затруднительно, в 50 – сложно, а после 55 – практически нереально.

Перед майскими праздниками информпространство встряхнула радостная новость: сотрудников "в возрасте" наконец-то защитили! 29 апреля вступил в силу закон, усложняющий работодателям увольнение сотрудников предпенсионного возраста. Закон "О внесении изменений в статью 42 Кодекса законов о труде относительно защиты трудовых прав сотрудников предпенсионного возраста" расширил список категорий тех, кто имеет право остаться на работе в первую очередь. К сотрудникам, имеющим двух и более иждивенцев, работников с большим непрерывным стажем, участникам боевых действий и т.д. (всего 9 категорий) добавили работников препенсионного возраста – то есть тех, кому осталось три и менее года до пенсии.

Впрочем, более внимательное рассмотрение документа показало, что, как водится, никто никому ничего не должен. В документе ясно написано, что сотрудник в возрасте может воспользоваться своим первоочередным правом только в том случае, если он не уступает в своей квалификации и профессиональных качествах более молодому коллеге.

То есть лазейку долго искать не надо: работодатель может просто сказать, что без пяти минут пенсионер работает хуже, и тогда для увольнения нет никаких препятствий.

"Мертвых душ" станет больше

Тем не менее в правительстве не оставили попыток продемонстрировать заботу о людях среднего и старшего возраста и внесли новое "рацпредложение". Министр социальной политики Андрей Рева полагает, что отказ многих работодателей брать на работу людей предпенсионного возраста является большой проблемой, которую нужно решать. И уже предлагает способ решения – введение квот для трудоустройства 45-летних.

"Давайте внесем в закон очень простую правку, как у нас существует квота на инвалидов: давайте обяжем работодателей не менее 4-5% людей после 45 лет", – заявил Рева.

По его словам, в этом случае, если человек пожалуется, что его не берут на работу под любыми предлогами, появится "инструментарий повлиять на ситуацию".

Кадровики в один голос говорят: законы в Украине фактически не работают. У нас и сейчас дискриминация по возрасту запрещена, и что? Работодатели не говорят, что не берут на работу "потому что старый", а находят другие вполне благовидные причины. И введением квот делу не поможешь.

-  Министр соцполитики очень удачно вспомнил про инвалидов, поэтому мы тоже себе позволим привести их в качестве примера, - сказали нам в одном из кадровых агентств. – Так вот: законы в Украине толком не работают, поэтому, скорее всего с квотами для сотрудников 45+ произойдет такая же история, как и с квотой по инвалидам. Работодатели будут держать "мертвых душ" и фиктивно оформлять собственных мам-пап-бабушек-дедушек.

По мнению аналитика ГК "Телетрейд" Сергея Шевчука, квоты не решат проблему "возрастных сотрудников", но при этом станут обузой для работодателей и приведут к росту теневой занятости.

- Давайте поставим себя на место работодателя, - предлагает эксперт. – В стране, где безработица растет быстрее, чем инфляция, и составляет около 10%, где только среди молодежи до 25 лет она составляет 25%, хотят ввести квоты! А делается это с единственной целью - поднять уровень стажа и планку выхода на пенсию с 60 лет, как того хочется западным партнерам. В реальных же условиях рынка, где главная цель – получение максимально быстрого результата и где технологии идут вперед километровыми шагами, некоторые уже и после 35 стараются не брать на работу, поскольку уже в этом возрасте сложно переучивать. Что уж тут говорить о 45!

Поэтому, подытожил Шевчук, данная квота может быть актуальна разве что в государственных структурах. А может и вообще не пригодиться, учитывая, что молодежь идет в госучреждения неохотно, так что на таких местах и без всяких квот большинству сотрудников за 40.

Неплохо, но проблему не решит

Если в 1991 году доля населения в возрасте 60 и старше составляла в Украине 19%, то на начало 2016-го – более 21%. По прогнозам население будет неуклонно стареть и, соответственно, доля граждан 60+ будет постоянно расти.

Учитывая это, говорит юрист Андрей Вигиринский идея о квотах неплохая, но есть нюансы.

- Обязательную квоту нужно вводить только при условии роста количества рабочих мест, - считает юрист. - В таком случае удастся избежать ситуации, когда сотрудники помоложе замещаются сотрудниками постарше. Также необходимо учитывать отрасли и сферы, в которых заняты те или иные предприятия. Ведь далеко не факт, что у них в штате есть должности, которые могут занимать люди в определенном Андреем Ревой возрасте.

- Конечно, квота - это неплохо, но, к сожалению, она не сможет решить проблему, - считает экономист Всеволод Степанюк. – В рыночных условиях работодатель все равно будет брать тех, кто ему нужен. А в условиях постоянно сокращающейся промышленности высококвалифицированные работники, да еще и те, кто помнит о своих правах, не нужны. Есть такая шутка: украинцу 50+, чтобы получить работу, нужно написать, что он гей. А если серьезно, то решение вопроса я вижу в развитии высокотехнологичных производств и в гарантировании государством соблюдения трудового законодательства. К сожалению, этого в Украине нет.