Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман подробно рассказал, кто на какие пенсии может рассчитывать

Гройсман подробно рассказал, кто на какие пенсии может рассчитывать
Фото: Владимир Гройсман. Фото: kmu.gov.ua

Уже на следующей неделе (12-16 июня, - авт.) проект пенсионной реформы будет рассмотрен на заседании Национального совета реформ. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман региональным журналистам на пресс-конференции.

- Правительственный законопроект уже готов. Я имею надежду, что на следующей неделе президент, мы предварительно так договорились, созовет Нацсовет реформ, и мы на нем еще раз рассмотрим все позиции реформы, - сказал глава правительства и опроверг информацию о том, что многие политики и даже некоторые министры в глаза не видели документа.

Во время пресс-конференции премьер в очередной раз рассказал об особенностях  предлагаемой пенсионной реформы.

- Последний раз перерасчет пенсий в Украине был в 2012 году. Но расчеты были сделаны по состоянию на 2007 год. За это время девять раз менялась средняя зарплата украинцев, а пенсии оставались на уровне десятилетней давности. Это несправедливо, - начал с исторического экскурса Владимир Гройсман. - Для нас была задача номер один – избежать повышения пенсионного возраста и сделать пенсию справедливой по отношению к работающим украинцам.

По его словам, правительство предлагает парламенту оставить пенсионный возраст на уровне 60 лет при наличии 25-летнего трудового стажа и отменить налогообложение пенсий работающим пенсионерам.

- Реформа позволит осовременить пенсии 9 из 12 миллионов граждан страны, - подчеркнул Гройсман и пообещал новые, повышенные, пенсии уже с 1 октября 2017 года.

Глава правительства не разделяет критику отдельных политиков о том, что многие украинцы лишатся пенсий из-за повышения необходимого трудового стажа с 15 до 25 лет.

- 25 лет - это абсолютно небольшой трудовой стаж. Убежден, что 96-97% украинцев имеют трудовой стаж не менее 25 лет. Мы предлагаем: 25 лет отработал, сделал накопления – выходишь на пенсию в 60 лет, - уверяет Владимир Гройсман.

Премьер отметил, что после принятия пенсионной реформы больше не будет такой несправедливости: "что вы проработали более 25 лет, а ваш сосед – щелкал семечки на лавочке и удосужился только наработать 10 лет стажа – в 60 лет вы вместе выходите на заслуженный отдых и получаете одинаковую пенсию".

- Действующая система построена так, что вы себе зарабатывали на пенсию и тому, кто не работал. Наша реформа вернет уважение к труду человека, ликвидирует "уравняловку", - акцентировал внимание Гройсман.

Премьер детально рассказал, как пенсионная реформа коснется жителей аннексированного Крыма.

- Если человек имеет 25 лет страхового стажа и из них три года в Крыму, то он выйдет на пенсию в 60 лет только в том случае, если все эти годы он отчислял деньги в Пенсионный фонд Украины. Где бы человек не работал, но если он делал взносы в украинский Пенсионный фонд, то он может рассчитывать на новые пенсии, - отметил Гройсман.

Что касается пенсионеров оккупированных территорий Донбасса, то премьер уверяет, что Пенсионный фонд имеет списки этих пенсионеров и они не будут обделены при перерасчете пенсий.

- Но доставлять туда пенсии мы не имеем возможности, и вы это все прекрасно знаете, - заявил Гройсман. При этом премьер не стал уточнять, как быть жителям оккупированных территорий предпенсионного возраста, документы которых "потерялись" при "национализации" предприятий на Донбассе.

Глава правительства уточнил и сколько украинцам придется доплатить за недостающий трудовой стаж.

- Если у человека на момент выхода на пенсию есть 23 года трудового стажа, то он может внести ЕСВ за недостающие два года. Все, – озвучил формулу Гройсман. - Если человек не работал и не имеет трудового стажа, то с определенного времени он может рассчитывать на социальную помощь.

Опроверг глава правительства и миф о том, что если человек всю жизнь работал на полставки, то ему придется наработать не 25 лет стажа, а 50.

- Нет. Ложно так думать. Необходимый стаж – 25 лет. Но такой человек делал меньшие отчисления в Пенсионный фонд Украины, соответственно, он будет претендовать на меньшую пенсию, - разъяснил Гройсман.

По словам главы правительства, без изменения системы Пенсионный фонд Украины через 3-5 лет может обанкротиться.