Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Гройсман пообещал светлое будущее через 5 лет и путь в ЕС

Гройсман пообещал светлое будущее через 5 лет и путь в ЕС
Фото: Владимир Гройсман. Фото: kmu.gov.ua

На заседании Кабмина 31 мая глава правительства Владимир Гройсман сделал несколько громких заявлений и пообещал: уже через 5-7 лет нас ждет прорыв во многих сферах.  

О минималке

Повышение минимальной зарплаты до 3200 грн. остается любимой темой правительства вот уже шестой месяц. Не обошли ее вниманием и на этот раз. Гройсман поручил Павлу Розенко провести специальное селекторное совещание по минимальной зарплате.

Премьер недоволен, что работающих украинцев ограничивают в их правах "получать достойные зарплаты".

- Прошло 5 месяцев, и нам нужно жестко поработать  с местными властями, чтобы дойти  до каждого предприятия, где скрыто выплачивается зарплата, - призвал премьер. – Потому что там, где работают неофициально, забирают право на достойную пенсию.

Комментарий "КП"

"КП" в Украине" уже писала о том, что, как показывают опросы, три четверти украинцев повышения "минималки" не заметили. А у каждого четвертого из тех, кто прочувствовал на себе изменения, зарплаты не выросли, а снизились.

Экономисты, опрошенные "КП" в Украине", единодушны: нельзя просто взять и заставить бизнес поднять зарплаты – для этого должны быть экономические предпосылки. Экономика должна для начала показать реальный рост, и уже к этому росту подтянутся и зарплаты, говорит экономист Александр Дудчак. Пока же "зарплатная реформа" правительства привела к увольнениям и уходу в тень, поскольку далеко не каждый украинский бизнес в состоянии выдержать выросшую налоговую нагрузку.  

Об электронных акцизах

Украинский премьер поручил Минфину ускорить разработку проекта закона о введении электронной акцизной марки, как средства контроля за оборотом подакцизных товаров и способом предотвращения контрафакта на украинском рынке.

По словам Гройсмана, электронная акцизная марка – это единственный способ вывести подакцизную группу товаров "на свет".

Комментарий "КП"

По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, электронные акцизы – это нормальная европейская практика, и необходимость перехода на них не вызывает никаких сомнений. Правда, говорят об этом уже больше года, а "воз и ныне там". Причина банальна: для введения акцизов необходимо, чтобы торговые точки имели специальные считывающие устройства, но пока так и не решили, за чей счет они будут устанавливаться.  

Об ассоциации и курсе на ЕС

Украинский премьер потребовал от всех министерств обеспечить скорейшее выполнение условий Соглашения об ассоциации с ЕС и подчеркнул персональную ответственность министров за выполнение евроинтеграционных мероприятий.

Также премьер сообщил, что с целью контроля выполнения Соглашения создан специальный офис вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Гройсман отметил, что выполнение всех условий Соглашения позитивно повлияет на развитие экономики и позволит отойти от ее сырьевого типа. И добавил: Соглашение об ассоциации, которое сейчас проходит финальную стадию ратификации, это только начало большого пути преобразований внутри страны, дабы в конечном итоге мы смогли эффективно интегрироваться в "большую европейскую семью".

"Я верю в то, что Украина может в среднесрочной перспективе стать полноценным членом Европейского Союза", - подытожил премьер.

Комментарий "КП"

Экономисты говорят, что все разговоры об уходе от сырьевой экономики – это просто общие фразы и все произойдет с точностью до наоборот.

- За последние  три года доля сырьевого экспорта  выросла вдвое – если три  года назад сырье составляло  четверть всего украинского экспорта, то сейчас – более половины, - напоминает Александр Охрименко. -  Реальность очень простая: в мире есть спрос на еду, и нам этим нужно пользоваться. А говорить о том, что мы будет продавать не зерно и масло, а самолеты – это выдавать желаемое за действительное.  

О прогрессе

Особенно радует оптимизм премьера и его вера в светлое будущее. По его словам, "Украина имеет значительный внутренний потенциал развития и внешнюю поддержку, эффективное использование которых позволит уже чрез 5-7 лет продемонстрировать значительный прогресс во многих сферах".

Он подчеркнул, что сегодня в Украине все еще раздаются голоса "популистских политических сил, которым выгоден низкий уровень жизни людей, поскольку на проблемах людей они пытаются обрести популярность".

Однако правительство голыми руками не возьмешь – ведь у него есть план! И это план действий позволит "достигать реальных целей и улучшать качество жизни людей, а не обманывать их очередными неоправданными надеждами".

Комментарий "КП"

Разумеется, оптимизм премьера заслуживает всяческого восхищения, если бы не одно "но". "КП" в Украине" уже писала о том, что щедрые обещания, постоянно раздаваемые премьером, придают ему сходство с Ходжой Насреддином.  Помните притчу, как Ходжа поспорил с эмиром, что за 20 лет научить говорить своего осла? Он все рассчитал точно: за 20 лет непременно кто-нибудь умрет – или ишак, или эмир, или сам Насреддин.

Кроме того, нельзя не вспомнить о том, что всего полтора месяца назад Гройсман обещал "прорыв в экономике" к 2020 году - то есть не через 5-7 лет, а через три. Что же такого успело за эти полтора месяца наработать правительство, что за такой короткий срок "светлое будущее" отдалилось от нас минимум на два года?