Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нацбанк отменил ограничения на покупку валюты и перечисление средств заграницу

Нацбанк отменил ограничения на покупку валюты и перечисление средств заграницу
Фото: Фото: REUTERS

Национальный банк Украины объявил об отмене сразу нескольких валютных ограничений. В пресс-службе регулятора объяснили, что данные меры уже "потеряли свою действенность и их смягчение не приведет к дестабилизации ситуации на межбанковском и наличном сегментах валютного рынка".

- Во-первых, отменяется запрет на покупку иностранной валюты при наличии у клиента собственных средств на счетах в сумме, превышающей 100 тысяч долларов США в эквиваленте. Ранее, при условии превышения указанной суммы, клиент должен выполнять обязательства за счет собственной иностранной валюты, - сказано в сообщении.

- Во-вторых, снимаются ограничения для физических лиц на перевод средств за пределы Украины для неторговых операций. Ранее они были ограничены суммой не более 150 тысяч гривен в месяц, - отметили в регуляторе.

Это уже не первая отмена ограничений. В марте прошлого года НБУ разрешил покупать валюту на 6 тысяч гривен в день, а в апреле этого года населению разрешили покупать валюты уже на 150 тысяч гривен в день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему растет инфляция

В НБУ говорят, что ускорение потребительской инфляции в марте (до 15,1% в годовом выражении) было ожидаемым и поясняют: инфляция сырых продуктов ускорилась за счет увеличения производственных затрат, активного экспорта и низкой базы сравнения. Также повлияло плановое повышение отдельных тарифов и акцизов.

Новости по теме: НБУ