Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Из-за критики от МВФ украинскую пенсионную реформу ждут изменения?

Из-за критики от МВФ украинскую пенсионную реформу ждут изменения?
Фото: На повышение пенсий украинским старикам рассчитывать не стоит. По крайней мере, пока не даст добро МВФ. Фото: УНИАН

Что написано в меморандуме

Буквально на днях премьер Владимир Гройсман обещал украинцам "гарантированно" провести пенсионную реформу, в ходе которой налогообложение для работающих пенсионеров отменят, но пенсионный возраст не повысят.

И вот выясняется, что главный наш кредитор - МВФ - к этому не готов. Конечно, можно было бы предположить, что остановка за тем, что соглашаться пока особо не с чем - финального варианта реформы как не было, так и нет, ее положения обсуждаются. Но, говорят эксперты, дело не только в этом. 

- На 2017 год в бюджет заложен дефицит Пенсионного фонда на уровне 6% ВВП, - напоминает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. - Это колоссальная сумма, которая опрокинет со стула любого бюрократа из МВФ, наблюдающего за ситуацией в Украине. И вот вместо того, чтобы представить предложения, как уменьшить этот дефицит, наши чиновники предлагают его еще больше увеличить - путем "осовеременивания" пенсий.

Олег Устенко напоминает: в меморандуме с МВФ записано, что пенсии (равно как и зарплаты бюджетникам) не подлежат индексации выше уровня инфляции. Поэтому на рост реальных пенсий без внесения изменений в меморандум МВФ рассчитывать не приходится - максимум на рост номинальных. 

Нужны постоянные корректировки

Эксперты в который раз говорят о том, что МВФ никогда ни на чем конкретном не настаивает. Фонд называет общие параметры, а страна-должник предлагает конкретные решения. Решения, которые предлагает Украина, практически постоянно нуждаются в корректировке. 

- Возьмем, например, пенсионный возраст. В МВФ не раз говорили о том, что средний возраст выхода на пенсию украинских мужчин ниже 60 лет. Это связано с тем, что у нас большое количество льготников. А за счет чего платить пенсии тем, кто выходит на отдых в 45-50 лет, а то и раньше? Проблему можно было бы решить увеличением ЕСВ для льготных категорий. То есть работодатель платил бы за тех же балерин и шахтеров не 20%, а 25% или 30%. Но наши делают вид, что не понимают, о чем речь. Ведь если негодующих балерин никто особо не боится, то с протестующими шахтерами власть связываться по понятным причинам не хочет. 

Вот так и выходит, подытожил Устенко, что то, что из США выглядит правильно и логично, в Украине совершенно невыполнимо.

Желаемое и действительное

С точки зрения МВФ самым логичным способом снизить пенсионные выплаты и тем самым сократить дефицит ПФ является увеличение пенсионного возраста.

Аналитик ГК "Телетрейд" Сергей Шевчук соглашается: предложение МВФ и в самом деле достаточно логично. Но оно не учитывает важный момент: продолжительность жизни украинцев в среднем на 10 лет меньше, чем европейцев или американцев. В тех же США люди могут позволить себе работать до 65, а потом еще минимум десяток лет жить на пенсию. В Украине же после повышения пенсионного возраста многие рискуют до заслуженного отдыха просто не дожить. 

- Необходимо по-другому смотреть на ситуацию, чтобы понять, от чего зависит величина пенсионного бюджета, - уверен Шевчук. - Очевидно, что основной источник повышения бюджета и размера пенсий - это уровень зарплат. Необходимо преодолеть проблему зарплаты в конвертах, вывести экономику из тени, добиться положительной динамики ВВП страны. Все это приведет к повышению уровня жизни и увеличению пенсий. Поэтому, на мой взгляд, правительству стоит думать не о том, где можно сэкономить, а о том, как больше заработать.

КОМПЕТЕНТНО

"Общественное обсуждение оказалось фикцией"

"Недопустимо проводить пенсионную реформу без широкого общественного обсуждения, ведь этот вопрос касается каждого гражданина Украины", - об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат, глава Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, член фракции РПЛ в парламенте Сергей Рыбалка.

Сергей Рыбалка 

По его словам, учитывая, что правительство уже собирается согласовывать с МВФ "окончательную версию пенсионной реформы", выходит, что обещания правительства относительно общественного обсуждения проекта закона являются фикцией.

"Поэтому дальше так продолжаться не должно, - резюмировал нардеп. - Наша фракция Радикальной партии требует от правительства публикации на сайте Кабмина проекта пенсионной реформы. Все общество должно узнать, чего ожидать от этих изменений!"