Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как блокада Донбасса изменила украинскую экономику

Как блокада Донбасса изменила украинскую экономику
Фото: Блокада Донбасса хоть и затормозила развитие экономики, но рост не сменился падением. Фото: УНИАН

Когда вводили блокаду оккупированной части Донбасса, то эксперты в один голос предупреждали: украинская экономика тоже пострадает от этого. Оценки были разные: одни говорили о десятках, а то и сотне миллиардов гривен, другие же были более оптимистичны.

Недавно вышел прогноз международного рейтингового агентства Fitch, в котором оно ухудшило показатели роста украинского ВВП в 2017 году с 2,5 до 2 процентов. 

По словам заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Георгия Туки, захваченные боевиками украинские предприятия на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей останавливаются. Первыми пострадали шахты, которые добывали антрацит. Несмотря на его дефицит в Украине, продать куда-то уголь боевики не могут. В России достаточное количество своего, и более дешевого.

- На шахтах люди получили сообщения об отпуске на неопределенный срок за свой счет, - сказал чиновник.

По его словам, также закрывают меткомбинаты, а оборудование этих предприятий в Алчевске и Енакиево, скорее всего, перевезут в Россию.

Правда, по данным российской прессы, сейчас на предприятия, которые находятся на неподконтрольных территориях, начались поставки сырья через компанию, которая зарегистрирована в Южной Осетии.

Сложная ситуация сложилась и в энергетике. Дело в том, что часть ТЭС продолжали работать на антраците. За три года их так и не попытались перевести на газовые группы угля, которых у нас в избытке.

Но не было бы счастья, да несчастье помогло. Блокада заставила чиновников искать выход. 

- Блоки 2 и 5 Змиевской ТЭС должны быть запущены в сентябре-октябре, но информирую, что 2-й блок Змиевской ТЭС войдет в эксплуатацию начиная с 1 июня, а начиная с 1 августа войдет в эксплуатацию 5-й блок, - заявил Насалик. - Мы полностью переформатируем эти блоки на газовую группу. Мы также готовы через 3-4 месяца перевести четвертый блок Трипольской ТЭС на газовую группу.

Однако полностью отказаться от антрацита Украина пока не может. И вынуждена была закупать его по большей части в России. Правда, в ближайшее время чиновники обещают перейти на уголь из ЮАР и США.

Также Украина в ночь с 24 на 25 апреля прекратила поставки электроэнергии на неподконтрольные Украине территории отдельных районов Луганской области (ОРЛО). Причина этого поступка сугубо экономическая. По оценкам чиновников, долг непризнанной республики за поставленную электроэнергию составляет более 5 млрд грн.

Как видите, блокада заставляет чиновников искать пути выхода из сложившейся ситуации. Будем надеяться, что удастся закупить до холодов достаточное количество угля и веерных отключений зимой удастся избежать.