Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стало известно, кто сможет получить сэкономленные субсидии

Стало известно, кто сможет получить сэкономленные субсидии
Фото: Стало известно, кто сможет получить сэкономленные субсидии. Фото: Михаил БАКУЗОВ

Перед майскими праздниками в правительстве заговорили о том, что будут поощрять экономных граждан и вернут им в денежной форме сэкономленные субсидии.

"1,5 млн семей, которые использовали газ и электроэнергию для отопления своих жилищ, и обеспечили экономию в этом отопительном сезоне, получат реальную компенсацию в размере до 700 грн наличными", — написал Гройсман.

По его словам, людям нужно будет обратились с письмом к управлению социальной защиты, и сообщить об экономии.

"Для вас будет сделан обязательно перерасчет и вы получаете наличными эти средства в свой семейный бюджет. Это нужно сделать с 1 июля до 1 сентября", — заявил премьер.

Многие подумали, что те, кто экономил горячую воду и тепло в многоквартирных домах, смогут рассчитывать на выплаты от правительства. Но это не так. В постановлении Кабинета Министров Украины №300 от 26 апреля написано следующее:

"После окончания отопительного сезона неиспользованная сумма субсидии для возмещения расходов на оплату услуги по централизованному отоплению (теплоснабжению), снабжению холодной и горячей водой и водоотводу, услуг по газо- и электроснабжения для индивидуального отопления (в случае использования природного газа / электроэнергии для индивидуального отопления) возвращается предприятием - производителем / исполнителем такой услуги в бюджет в полном объеме на основании акта расчета общего объема неиспользованных сумм субсидии".

Деньги на свои счета смогут получить только те, кто использует газ и электроэнергию для индивидуального отопления.

"Часть неиспользованной суммы субсидии для возмещения расходов на оплату услуг по газо-, электроснабжения для индивидуального отопления, которая в эквиваленте не превышает стоимости (по состоянию на 1 мая нового неотопительного сезона) 100 куб. метров природного газа или стоимости 150 кВт • ч электроэнергии (в случае использования природного газа / электроэнергии для индивидуального отопления), перечисляется на лицевой счет получателя субсидии в банковском учреждении или выплачивается через отделения почтовой связи ПАО "Укрпочта" на основании списков таких лиц, подаются до 1 июня текущего года предприятиями - производителями / исполнителями услуг по газо-, электроснабжения в бумажном и электронном виде структурному подразделению по вопросам социальной защиты у населения и в которых указывается сумма неиспользованной субсидии, - говорится в постановлении. - Перечисление части неиспользованной субсидии на лицевой счет получателя субсидии в банковском учреждении или выплата ее через отделения почтовой связи ОАО "Укрпочта" осуществляется структурным подразделением по вопросам социальной защиты населения на основании личного заявления получателя, представленной до 1 сентября текущего года. Структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения сообщает получателю субсидии о необходимости подачи указанного заявления".

Новости по теме: субсидии экономика Украины