Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как транш МВФ скажется на нашей жизни

Как транш МВФ скажется на нашей жизни
Фото: Как транш МВФ скажется на нашей жизни. Фото: REUTERS

Международный валютный фонд принял решение о выделении Украине транша в 1 млрд долларов. Сказать, что в правительстве обрадовались – это ничего не сказать. Петр Порошенко тут же написал в Твиттере радостную новость о "признании украинских реформ", а вице-премьер Павел Розенко и вовсе попытался запустить хэштег #траншнаш. Тем не менее, ни экономисты, ни простые украинцы в целом правительственный восторг не разделили.

Так как же транш МВФ скажется на разных сферах нашей жизни в ближайшей перспективе? В ответе на этот вопрос "КП" в Украине" помог разобраться финансовый аналитик Алексей Кущ.

1.Украинцы: плюс 25 долларов к долгу

- Для простых людей транш МВФ означает, что каждый из украинцев стал должен еще около 25 долларов (учитывая, на 1 января 2017 года валовой внешний долг Украины составил 113,5 млрд. долларов, до сих пор каждый украинец был должен 2670 долларов – Авт.). С учетом того, что эти деньги попадут в валютные резервы НБУ и не будут направлены на структурные реформы в экономике, подобное заимствование можно сравнить с ситуацией, когда человек берет в банке валютный кредит и кладет его в банковскую ячейку. Мягко говоря, очень экзотическая стратегия.

2. Инвестиции: лучше не станет

- На сегодня процесс притока прямых иностранных инвестиций в Украину практически полностью приостановился. Инвестируют только в действующий бизнес, чтоб "штаны не упали". А для серьезных инвесторов вся эта "тягомотина" с МВФ - как колокольчик прокаженного: к этой стране лучше не приближаться, у нее системные проблемы, может "заразить".

3. Гривна: психологическое подспорье

- Для гривны в среднесрочной перспективе транш сыграет роль психологического стабилизатора. Кроме того, миллиардный транш не только увеличит валютные резервы НБУ, но и разблокирует макрофинансовую помощь со стороны ЕС на сумму 600 млн. евро, выдача которой привязана к факту продолжения сотрудничества Украины с Фондом. И они тоже попадут в "кубышку" НБУ. Для курса гривны - это подспорье, но компенсировать экономический провал такие суммы не смогут.

4. Коррупционеры: их ничем не напугаешь

- Обновленный меморандум насыщен требованиями "усилить и углубить" борьбу с коррупцией. Да вот только, отечественный "васька" слушает да ест. То есть коррупционеры, не слишком напуганные МВФ, продолжают шарить по бюджетным карманам, прекрасно понимая, что деваться фонду некуда: Украину нужно финансировать, иначе она просто перестанет отдавать внешние долги.

5. Власть: сакральный символ

- Для украинской власти сам факт продолжающегося сотрудничества с МВФ является неким сакральным символом, дающим международную легитимацию. Это как "голубь мира", который хлопает над ними крылышками, и без которого они чувствуют себя неуютно и сиротливо.

Что касается лично госпожи Гонтаревой, то в этой "пьесе" должен быть эффектный финал. Учитывая, что на сцене - "оптимистическая трагедия", финал должен быть максимально позитивным.

Возможно, в этом и кроется разгадка всех загадок: кроме власти и лично Гонтаревой, транш МВФ особо никому и не нужен...

ДЕНЕЖКИ

Сколько отдадим МВФ в 2017 году

Как рассказал "КП" в Украине" исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, график выплат фонду в 2017 году выглядит так:

*15 апреля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября мы должны выплатить "порции" по 65 млн. долларов.

*4 августа, 3 ноября - по 350 млн. долларов.

*1 декабря - 155 млн. долларов.

Таким образом, в общей сложности Украина должна выплатить МВФ в этом году 1,115 млрд. долларов.

КОМПЕТЕНТНО

"Это сползание в болото бедности"

Глава Комитета Верховной рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка критически оценивает оптимизм власти относительно выделения очередного транша кредита МВФ Украине в размере $1 млрд. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Фото:agroparty.org.ua 

"Почему так радуются представители власти? Это признание успеха реформ? Правда? А как быть с тем фактом, что из 11-ти предыдущих "маяков" от МВФ Украина выполнила только 3? Что-то не сходится", - написал политик.

По его мнению, на самом деле радоваться нечему, ведь продолжение сотрудничества с МВФ свидетельствует о глубине болезни украинской экономики. К тому же нам дали деньги, которые пойдут на покрытие прошлого долга перед самим МВФ.

Кроме того, продолжает Рыбалка, удивляет, что несмотря на множество новых условий, украинская власть прячет документ от общества и собственного парламента.

Между тем, из проекта, неофициально блуждающего в интернете, понятно: в нем есть шаги по сокращению расходов и затягиванию финансовых "гаек". Эксперт уверен: если выполнить эти требования, украинская экономика останется в режиме финансового голода до 2020 года. А это будет означать дальнейшее сползание в болото бедности и отсутствие надежды на ускоренный экономический рост.

Именно поэтому Радикальная партия настаивает на кардинальном изменении экономической политики и предлагает собственный план. Только системная поддержка собственных производителей и экспортеров, производств с высокой добавленной стоимостью, позволит Украине быстро развиваться, подытожил Рыбалка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Миллиард от МВФ – это "деньги по кругу"

В перспективе фонд продолжит политику выделения траншей по чайной ложке, по сути, рефинансируя свои же старые кредиты, которые Украина будет возвращать за счет новых траншей.

 

Новости по теме: МВФ