Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Нас ждет вторая серия унылого сериала "Нацбанк"

Эксперт: Нас ждет вторая серия унылого сериала
Фото: Чем грозит отставка Гонтаревой? Фото: glavnoe.ua

Последние несколько недель слухи об отставке Гонтаревой то и дело сменяются опровержениями.  Но, как показывает практика, слухи на пустом месте не возникают.

По мнению финансового аналитика Алексея Куща, на сегодня существуют три варианта назначения нового главы НБУ: правильный, поэтому неосуществимый; политический и, следовательно, наиболее худший; кулуарный и поэтому наиболее вероятный.

В первом случае следовало бы назначить монетарщика с большим опытом работы именно в центральном банке, независимого от политических кланов и не связанного с коммерческими банками и финансовыми схемами.

Во втором, продолжает эксперт, должность главы НБУ может стать разменной монетой при создании новой коалиции. Тут назначить могут представителя одной из фракций, которая войдет в новую коалицию. В таком случае, стоит ожидать "смотрящего" от МВФ в качестве, например, первого зама. И тогда нас ждет "хаотизация" политики НБУ во всех аспектах.

И, наконец, третий вариант: назначение очередного инвестиционного или коммерческого банкира. При таком варианте развития событий нас ждет вторая серия унылого телесериала под названием "Нацбанк".

Новости по теме: НБУ Валерия Гонтарева