Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВФ одобрил выделение Украине миллиарда долларов

МВФ одобрил выделение Украине миллиарда долларов
Фото: Фото: REUTERS

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) одобрил выделение Украине очередного транша на сумму 1 миллиард долларов. Об этом сегодня, 3 апреля, сообщил президент Украины Петр Порошенко в Твиттере.

- Совет директоров МВФ принял решение о выделении Украине одного миллиарда долларов. Это очередное признание украинских реформ!, - написал президент.

Первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон подчеркнул, что украинская экономика демонстрирует признаки восстановления.

- Возвращается экономический рост, снижается инфляция, а международные резервы увеличились вдвое. Этот прогресс во многом благодаря решительным политическим действиям власти, в том числе, разумной макроэкономической политике. Стабилизация, что наблюдается в последнее время, обеспечивает многообещающую основу для дальнейшего роста, - сказал с Липтон.

В МВФ также описали дальнейшие шаги для Украины на пути восстановления экономики. 

- Необходимо начать приватизацию и развитие рынка земель сельскохозяйственного назначения. С коррупцией нужно бороться решительно. Несмотря на создание новых институтов по борьбе с коррупцией, конкретных результатов пока не достигнуто, - отметил представитель МВФ.

Изначально заседание о рассмотрении украинского транша было назначено на 20 марта. Но его перенесли, так как Фонд хотел разобраться в состоянии украинской экономики на фоне блокады Донбасса и санкций для российских банков.

С 2015 года Украина получила от МВФ по программе расширенного финансирования EFF три транша. Последний кредит в размере миллиарда долларов поступил на счет Нацбанка в сентябре 2016 года. Всего по этой программе Украина должна получить 17,5 млрд долларов.

В ТЕМУ

Эксперт: Если не покажем прогресс, это будет наш последний транш

- Во-первых, мы вот-вот должны отдать 1 млрд. долларов тому же МВФ, - отметил Устенко в комментарии "КП" в Украине". – Во-вторых, после того, как решение Лондонского суда окажется не в нашу пользу, Украина окажется в "зоне риска" и МВФ будет вынужден прекратить сотрудничество с нами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

3 сценария для гривны: что страшней для нашей валюты – "долг Януковича" или решение МВФ

"КП в Украине" опросила экспертов и узнала, чего ожидать от гривны в ближайшие месяцы.

 

Новости по теме: МВФ МВФ кредит