Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три года споров: как Украина за "долг Януковича" судилась

Три года споров: как Украина за
Фото: Высокий суд Лондона принял решение не в нашу пользу. Фото: Аргумент

В декабре 2013-го РФ решила разместить в украинских ценных бумагах часть резервов из Фонда национального благосостояния (ФНБ) объемом $15 млрд., однако успела перечислить лишь $3 млрд. Вот об этом долге и не утихают споры уже четвертый год.

В начале 2015-го Москва имела все основания потребовать досрочного возврата займа из-за нарушения Киевом условий предоставления кредита: госдолг страны превысил 60% ВВП. Но тогда обстановку решили не нагнетать и подождать до декабря.

Но чем ближе был декабрь, тем чаще звучали заявления Киева: украинское правительство считает кредит РФ коммерческим и потому настаивает на его реструктуризации. В частности, тогдашний министр финансов Украины Наталья Яресько не раз говорила о том, что Украина не намерена предоставлять России более благоприятные условия по погашению евробондов, чем выработанные для "частников". А премьер Арсений Яценюк и вовсе пригрозил мораторием на выплату долга, если РФ не согласится на реструктуризацию.

Москва все это время настаивала на том, что это государственный долг и требовала полного погашения в декабре 2015 года. А 20 ноября 2015-го долг Украины перед Россией признал суверенным и МВФ.

Эксперты тут же предупредили: делать вид, что "ничего не происходит" - не самый лучший для нас вариант. И нужно либо платить, либо садиться за стол переговоров. Однако наши власти действовали по своему сценарию и 18 декабря 2015-го в Украине приняли закон о моратории на выплату российского долга. Так что, когда через три дня пришел срок погашения 3 млрд долларов, Украина уже была полностью готова его не выплачивать.

16 февраля 2016 года компания The Law Debenture Trust Corporation в качестве доверителя, представляющего интересы России, подала иск к Украине в Лондонский арбитраж. Украинская сторона заявила, что будет решительно отстаивать свои интересы и в мае направила свои возражения.

Украина надеялась, что это дело будет долгим и украинской стороне удастся подробно рассказать о всех политических аспектах этой истории. Однако 29 марта 2017 года Лондонский суд одобрил ускоренное рассмотрение иска РФ к Украине о евробондах на 3 млрд долларов.

"Сегодняшнее решение – лишь первый этап, - прокомментировал "неудобный результат" министр финансов Украины Александр Данилюк. - Украина получила разрешение судьи на апелляцию. По просьбе украинских юристов суд также согласился заморозить сегодняшнее решение до следующего заседания суда, которое состоится не раньше конца апреля".

Москва, в свою очередь, напомнила: Украина уже должна не только $3 млрд. долга, но и $75 млн. пени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как решение по "долгу Януковича" повлияет на курс доллара

Немедленной выдачи $3 миллиардов от нас никто не требует, ведь украинская сторона уже заявила о подаче апелляции. Да и таких денег, положа руку на сердце, в стране нет. С другой стороны, говорят экономисты, отсутствие денег особо никого не интересует, в том числе и Лондонский суд.

 

Новости по теме: Долг Украины России Суд