Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Минфин России: "Суд Лондона обязал Украину выплатить три миллиарда долга"

Минфин России:
Фото: Высокий суд Лондона. Фото: Аргумент

Министерство финансов России посчитал решение Высокого суда Лондона по делу евробондов в три миллиарда долларов Украине в сою пользу. Об этом сказано в сообщении пресс-службы российского ведомства от 29 марта. 

В сообщении российского министерства сказано, что лондонский суд "в ускоренном порядке принял решение, обязующее Украину выплатить России номинальную стоимость еврооблигаций на сумму три миллиарда долларов, а также начисленные с 2015 года проценты". 

- Суд вынес окончательное решение, обязывающее Украину выплатить России долг по еврооблигациям в полном объеме, - сказано в сообщении министерства. Там также отметили, что Украина готова подавать апелляцию в Апелляционный суд Лондона. 

Кроме сайта Минфина РФ пока нигде нет подобной официальной информации. 

Украина ранее опротестовала иск России на "три миллиарда Януковича". Минфин считает договор о заимствовании денег недействительным.

СПРАВКА

В декабре 2013 года украинское правительство после договоренностей с экс-президентом Виктором Януковичем с президентом России Владимиром Путиным выпустило двухлетние еврооблигации на сумму в три миллиарда долларов. Облигации Украины выкупил Фонд национального благосостояния России. В РФ считают этот долг суверенным, то есть таким, которая Украина обязана заплатить как государство. В Киеве на эти евробонды смотрят как на коммерческий долг за который государство ответственности не несет. Российский министр финансов Антон Силуанов заявил в мае прошлого года, что его страна потребует от Международного валютного фонда вычесть сумму долга из программы помощи Украине и предать на правительственные счета России.