Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Найдутся ли покупатели "дочек" российских банков?

Найдутся ли покупатели
Фото: Найдутся ли покупатели "дочек" российских банков? Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Такое заявление сделала заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова и добавила: для них – это "лучший способ покинуть рынок Украины".

В регуляторе банки прекрасно понимают и соглашаются: в нынешних условиях о дальнейшем развитии этих банков на территории Украины говорить не приходится. В общем, как говорится, никого не держат. И не таких с рынка убрали.

При этом в НБУ успокаивают: возможная продажа банков не скажется на клиентах, поскольку все финучреждения, попавшие под санкции, являются ликвидными и могут выполнять свои обязательства.

Итак, терпению собственников, похоже, приходит конец. Но, честно говоря, после битья окон и замуровывания стен на прошлой неделе, возникают серьезные сомнения, что на российских "дочек" найдется покупатель. Тем более, - за адекватную цену.

- Банки докапитализированы, функционируют, так что вопрос покупки упирается в стоимость. А она, в свою очередь, определяется предпродажным аудитом (по словам экспертов, опрошенных "КП" в Украине", речь идет о десятках миллионов долларов – Авт.), - говорит юрист Андрей Вигиринский. – Теоретически покупателями могут выступить как наши инвесторы, так и иностранцы – например те, которым НБУ ранее отказал в приобретение проблемных банков.

Впрочем, говорят эксперты, практика сегодня может отличаться от теории радикально.

Во-первых, говорит Вигиринский, россиянам невыгодно продавать эти банки с геополитической точки зрения. Ведь пока им замуровывают входы, они могут заявлять на международной арене: смотрите, что в Украине националисты творят.

Во-вторых, говорит экономист Андрей Мартынюк, для россиян сегодня продажа невыгодна с экономической точки зрения – события прошлой недели сильно сбивают цену. Как известно, деньги любят тишину.

И, наконец, покупателей на российские банки будет найти очень непросто.

- Сейчас вообще очень непросто продать любой банк, в том числе и банки с российским капиталом, поскольку все они задыхаются от проблемных кредитов, - отметил "КП" в Украине" президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – Например, в "Сбербанке" сумма проблемных кредитов оставляет 25 млрд. грн. То есть любому покупателю этого банка придется купить "дыру" в размере 25 млрд. грн. Сейчас эта "дыра" в балансе "Сбербанка" перекрывается межбанковским кредитом, полученным из России. Но новому собственнику нужно будет самому искать эти деньги, и вряд ли на такое "счастье" найдется много покупателей. Конечно, "Сбербанк" можно было бы просто подарить, но и тут сначала нужно найти желающего.

 КОМПЕТЕНТНО

"Российские "дочки" держались как стойкие оловянные солдатики"

- Сегодня украинский рынок капитала не представляет привлекательности для иностранных инвесторов. И приблизительно 80% всех западных финансовых групп, так или иначе присутствующих в Украине, с удовольствием бы покинули наш рынок, - обрисовал ситуацию советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ. - Единственное, что их сдерживает - отсутствие покупателей и низкая стоимость активов, а "обнулить" инвестиции они еще не готовы.

Российские "дочки", которые руководствуются больше политическими факторами, нежели экономическими, держались до последнего времени как стойкие оловянные солдатики. Они не покинут наш рынок, пока не поступит "сигнал к отступлению". Но найти покупателя им будет практически невозможно. Любой инвестор, рискнувший их купить, столкнется с колоссальными затратами на ребрендинг, включая время на ослабление ассоциативных связей, выработанных у населения. А зачем это делать, если на рынке полно предложений по продаже банков?

Поэтому, скорее всего, речь идет лишь о смене фасадной вывески: новый формальный собственник, франшиза какой-нибудь известной европейской финансовой группы и, с точки зрения законодательства, - это уже не "российский банк".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В НБУ заявили о продаже банков с российским госкапиталом