Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украине пора выдвинуть ультиматум МВФ, – Коновалюк

Об этом сегодня написал Валерий Коновалюк, экономический эксперт, лидер ОО "Новая Украина", передает "Апостроф".

По его словам, если МВФ действительно хочет помочь Украине и вернуть свои кредиты (как и декларирует), то должен быть заинтересован в построении сильной самодостаточной экономики страны.

"Вместе с экономистами, руководителями предприятий и лидерами профсоюзов мы предлагаем План перезапуска экономики. Возможность его реализации и должна стать нашим ультиматумом МВФ", – отметил Коновалюк.

Он перечислил пять основных пунктов плана перезапуска экономики, который должен лечь в основу ультиматума фонду: поддержка национального производителя; госзаказы для украинских, а не зарубежных предприятий; рациональный государственный протекционизм; преференции производителям товаров с высокой добавленной стоимостью; а также реализация инфраструктурных проектов.

По словам эксперта, за все время отношений с МВФ выдвигал неприемлемые для Украины условия. 

"За все время сотрудничества, фонд в одностороннем порядке диктует Украине условия: откажитесь от промышленности, продайте землю украинцев, уничтожьте малый и средний бизнес, взвинтите тарифы, повысьте пенсионный возраст и так далее. И правительство слепо следует требованиям. Министры поклоняются "культу карго": ради очередного транша МВФ Кабмин готов снять последнюю рубашку с украинцев. Страна уверенно приближается к точке невозврата", – сообщил Коновалюк.

Остановить упадок экономики, по мнению Коновалюка, может новая индустриальная политика.

"Через год-два не останется ни работающих предприятий, ни актуальных специалистов, ни технологий. Тогда Украина будет обречена остаться (как и хотят многие иностранные советники) отсталой аграрной страной, нацией заробитчан и эмигрантов, с населением не более 30 миллионов человек. Украину спасет только новая индустриальная политика", – резюмировал Валерий Коновалюк.

Как известно, 4 марта 2017 Международный валютный фонд согласовал обновленный меморандум об экономической и финансовой политике Украины.