Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему блокада не сказалась на курсе доллара

Почему блокада не сказалась на курсе доллара
Фото: Почему блокада не сказалась на курсе доллара. Фото: Оскар ЯНСОНС

Все время блокады курс себя ведет достаточно вяло, словно не замечает нарастающего напряжения. В четверг, 2 марта столичные обменки в среднем покупали зеленую валюту по 26,94, а продавали – по 27,32 грн. за бакс.

Некоторые не на шутку заволновались: уж не заснул ли доллар? Бывали времена, когда для скачка курса было достаточно малейших слухов об обострении ситуации на Донбассе. А тут – блокада, "национализация" - и ничего!

Экономисты советуют не торопиться, поясняя: все еще впереди.

- Сама по себе блокада не двигает курс вверх: ее влияния недостаточно, чтобы простимулировать ажиотажный спрос, - разъяснил "КП" в Украине" старший аналитик компании Forex Club Андрей Шевчишин. – Также сдерживает курс и достаточно плотный новостной фон о грядущем транше МВФ.

Но не будем забывать, что производственные цепочки и торговые операции занимают определенное время, продолжает Шевчишин. Уже в этом месяце из-за блокады сократятся поступления валюты, а спрос на нее останется прежним. Это сформирует дисбаланс, который и начнет давить на курс. Если же выяснится, что переговоры с МВФ прошли для нас неудачно, спекулятивное давление на курс усилится.

А по мнению аналитика Андрея Вигиринского, уменьшение поступлений от экспорта и дополнительная нагрузка на импорт (уголь придется покупать по цене 80 и выше долларов за тонну) приведут к тому, что валюты для обеспечения импорта не хватит. Ее начнут активно покупать, и в результате курс вполне может уйти вверх за 30 грн. за доллар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Взлет цен, тарифов и курса: чем обернется для Украины "национализация" в Донбассе

По словам экспертов, некоторые последствия можно прогнозировать с достаточно большой долей вероятности.

На предприятиях с украинской юрисдикцией в "ДНР" и "ЛНР" введено "внешнее государственное управление". В том, как теперь могут развиваться события и чем это чревато для Украины, "КП" в Украине" спросила экспертов.

Новости по теме: Курс валют блокада Донбасс