Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 последствий "национализации" украинских предприятий в "ДНР" и "ЛНР"

5 последствий
Фото: 5 последствий "национализации" украинских предприятий в "ДНР" и "ЛНР" Фото: REUTERS

О том, как теперь могут развиваться события и чем эта "национализация" чревата для Украины, "КП" в Украине" рассказал аналитик Андрей Вигиринский.

1. Налоги в бюджет будут заблокированы. Потери в металлургии, по разным подсчетам, составят 4 млрд. грн., а общие потери - порядка 30 млрд. в год.

2. Роста ВВП при таком раскладе не будет – в лучшем случае по году выйдем в ноль.

3. Сотрудники этих предприятий останутся без работы, поскольку собственник заявит об экспроприации и, соответственно, не будет осуществлять производство и реализацию. Более того: продукция предприятий будет не нужна ни на западе (куда невозможно будет осуществлять экспорт), ни на востоке (РФ не сможет официально ее приобретать, поскольку это нарушает международные нормы).

Как следствие - 75-100 тысяч украинцев станут безработными.

4. На контролируемой территории Украины пострадает машиностроение, существенно возрастет стоимость металла и проката, поскольку многое нужно будет замещать импортными компонентами. Это приведет к росту цен.

5. Вырастет курс гривны. Минус 3 млрд. долларов экспорта от платежного баланса, плюс дополнительная нагрузка на импорт (уголь за валюту покупать придется по цене 80 и больше долларов за тонну, умножаем на потребление и получаем еще около $2 млрд.) – то есть валюты для обеспечения импорта не хватит. В результате курс уйдет вверх - за 30 гривен за доллар.

Кто, чего и как хочет добиться от угольно-экономического кризиса 

Позиции сторон, участвующих в конфликте, диаметрально противоположные, и менять их никто не собирается 


Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Семенченко, Парасюк и блокадники 

Инициатива ветеранов добробатов, которые выступают за полное прекращение торговли с неподконтрольными территориями.   

- Штаб заявляет, что не прекратит блокаду ни при каких обстоятельствах до полного выполнения наших требований (освобождение пленных и запрет торговли с оккупантами со стороны государства) и готов к противодействию любым попыткам силового разгона, - говорится в одном из последних сообщений штаба блокады торговли с оккупантами. 

Фото: Архив "КП"

Захарченко, Плотницкий и сепаратисты

Ультиматум о "введении внешнего управления предприятиями украинской юрисдикции" прозвучал из Донецка и Луганска ровно через месяц после начала блокады. 

- Мы вынуждены объявить, что если до 00.00 среды (1 марта 2017 года) блокада не будет снята, то мы введем внешнее управление на всех предприятиях украинской юрисдикции, работающих в "ДНР" и "ЛНР". Мы перестанем поставлять уголь в Украину, - сказано в ультиматуме Захарченко и Плотницкого.

К вечеру 1 марта в Донецке "отчитались" о том, что взяли под контроль 40 предприятий. 


Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Гройсман и правительство 

Когда дело дошло до ЧС  в энергетике, в правительстве даже попытались организовать с блокадниками переговоры. Но до реальных действий пока дело не дошло. 

- Еще раз хотел бы подчеркнуть, что ограничения поставок энергетического угля и необходимых компонентов для металлургической отрасли ударит по рядовым украинцам, - сказал премьер на совещании с металлургами 28 февраля. 

Фото: wikipedia.org

Ахметов и бизнесмены

По бизнесу Рината Ахметова блокада и "национализация" бьют больше всего. Сам олигарх упрямо хранит молчание, а вот его топ-менеджеры уже высказали позицию. 

- Компания работала, работает и будет продолжать работу исключительно в рамках украинского законодательства, это наш принцип, который используется все эти годы и, я думаю, будет использоваться, - заявил гендиректор ДТЭК Максим Тимченко. Если читать между строк, получается, что по новым правилам Ахметов играть не будет. 


Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Аваков и силовики 

Глава МВД Арсен Аваков действия блокадчиков не одобряет, порицает и готов им противодействовать, но только по закону и с разрешения суда. По большому счету силовики заняли выжидательную позицию, ожидая политического решения вопроса. 

- Обращаюсь к народным депутатам: уважаемые коллеги, отсиживаться уже нужно заканчивать, давайте примем закон, что каждый гражданин Украины имеет право преграждать железнодорожное полотно. Вы бы хотели такой закон? Такого закона нет и не будет. Тогда давайте соблюдать те законы, которые есть, и давайте дадим те полномочия силовым органам, чтобы восстановить здесь ситуацию, - заявил Аваков. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем грозит Украине ультиматум от "ДНР" и "ЛНР"

"КП" в Украине" выясняла, могут ли в ОРДЛО провести "национализацию" промышленных предприятий.

Новости по теме: блокада ДНР новости ЛНР