Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Страсти вокруг транша МВФ: дадут - не дадут?

Страсти вокруг транша МВФ: дадут - не дадут?
Фото: Страсти вокруг транша МВФ: дадут - не дадут? Фото: Олег Терещенк

Накануне в прессе появилась информация, что из-за слухов об отставке главы НБУ Валерии Гонтаревой МВФ может заморозить сотрудничество с Украиной. Однако в самом фонде эту информацию опровергли, заявив, что "не комментируют слухи".

- Достигнут значительный прогресс в принятии решений, которые были условием завершения третьего пересмотра программы со стороны МВФ. Продолжается обсуждение оставшихся вопросов, - сообщили в фонде. - Мы надеемся на следующей неделе предложить Совету директоров МВФ завершение проверки.

Хотя в повестке дня заседаний Совета директоров фонда, которая расписана до 6 марта 2017 года, вопрос дальнейшего сотрудничества с Украиной отсутствует.

Очередной транш размером около 1 миллиарда долларов, который должна получить Украина, будет потрачен на оплату процентов фонду. Но даже если с деньгами будет задержка, то она не критична для Украины. Во-первых, валютные резервы НБУ сейчас составляют около 15 миллиардов долларов. Во-вторых, они растут. Нацбанк выкупает валюту, не давая доллару падать.

Как говорят эксперты, продолжение сотрудничества с МВФ - это сигнал международным инвесторам, что ситуация в стране улучшается.