Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Календарь для доллара: в мае рост, в декабре падение

Календарь для доллара: в мае рост, в декабре падение
Фото: В этом году курс стремительно взлетел уже после праздников. Фото: Оскар ЯНСОНС

И динамику "зеленого" в Украине можно в той или иной мере предсказать, если, разумеется, в дело не вмешиваются политические катаклизмы, внешние факторы (такие, например, как цены на нефть) или внутренние неприятности (вроде ограничений НБУ, ликвидации банков или национализации "Привата"). 

"КП" в Украине" вместе с экономистами* составила для доллара календарь, с помощью которого можно лучше понять, что происходит на валютном рынке, и меньше нервничать, глядя на валютные качели. 

Январь

В конце декабря на рынок выбрасывается много гривны (отпускные, бонусы, освоение бюджетных средств), которую экономика "переваривает" весь январь. Значительная часть этих гривен идет на покупку долларов, из-за чего курс растет буквально каждый день. Эту ситуацию мы наблюдали и в этом году, и в прошлом, и в 2015-м. 

Февраль

Обычно нейтральный месяц. С одной стороны, растет спрос на энергоресурсы, с другой - снижается на прочий импорт. Всплески формирует только "ледовая кампания" в портах, которая может заблокировать экспорт.

Март

Весна обычно сильно подвержена колебаниям. Постепенно активизируются и продавцы, и покупатели, и курс зависит от того, чье влияние будет весомее.

Апрель - май

Спрос на валюту увеличивается из-за того, что экономика весной оживляется и растет спрос на валюту со стороны импортеров. Кроме того, курс подстегивают аграрии, которые покупают топливо для посевной кампании.

Июнь

Деловая активность падает, люди начинают готовиться к отпускам. Спрос на валюту снижается, гривна укрепляется. Начинается период низких цен и слабого спроса на доллар при повышенном предложении.

Июль

Пожалуй, самый застойный месяц в году. Ряд предприятий полностью уходят в отпуск, спрос на бензин и на товары падает, количество импортных закупок уменьшается. Велика вероятность укрепления гривны. 

Август

Июльские тенденции продолжаются, однако в конце августа начинается рост импортных закупок на осень, оживление бизнеса и увеличение спроса на валюту. Соответственно, "зеленый" растет. 

Сентябрь

Первый осенний месяц - период резкого роста деловой активности. Происходят процессы, обратные июльским, спрос на валюту и, соответственно, курс растут. 

Октябрь - ноябрь

Экспортеры сельхозпродукции получают экспортную выручку, и это довольно существенные вливания, ведь в Украине сейчас именно сельское хозяйство дает 30% экспорта. Но курс все равно медленно, но уверенно растет, ведь спрос на доллар немалый: начинаются главные закупки импорта, в том числе нефти и газа. Кроме того, осенью часто выплачивают основные проценты по внешним долгам.

Декабрь

Перед самым концом года рынок успокаивается и гривна укрепляется. Правда, в декабре 2016-го это правило не сработало из-за нескольких факторов, основной из которых - национализация "Привата". В декабре отток депозитов из "Привата" составлял от 2 до 5 млрд грн. в день. Значительная часть этих сумм шла на валютный рынок на покупку баксов, что все больше и больше взвинчивало курс. 

* Наши эксперты: Андрей Шевчишин, старший аналитик компании Forex Club. Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра. Александр Дудчак, экономист. 

КСТАТИ

Покупать "зеленый" лучше в понедельник, а продавать - в среду-четверг

Даже на очень спокойном валютном рынке все равно есть небольшие колебания - несколько копеек в ту или другую сторону в зависимости от дней недели. Внимательные украинцы заметили, что, как правило, своего пика доллар достигает к середине недели, а к выходным опять успокаивается. 

- В понедельник рынок собирает слухи и сплетни: что будет делать НБУ, кто из экспортеров будет продавать, кто из импортеров будет покупать, - пояснил тенденции украинского валютного рынка Александр Охрименко. - Это все разные источники, не всегда точные, поэтому понедельник обычно уходит на разговоры и анализ. Во вторник уже понятно, сколько валюты нужно импортерам, какие заказы на валюту на черном валютном рынке. Среда и четверг - выполнение заказов, поэтому мы наблюдаем рост. В пятницу все затихает, и даже если кому-то нужна валюта, ее покупку стараются отложить на следующую неделю.