Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новые требования МВФ: на пенсию в 63 года и отмена "упрощенки"

Новые требования МВФ: на пенсию в 63 года и отмена
Фото: Чтобы заработать на пенсию от государства, придется официально работать почти всю жизнь. Фото: Укладов Олег

Последняя версия меморандума о сотрудничестве Украины с МВФ предусматривает несколько новых структурных маячков, судя по которым, сюрпризы для украинцев еще не закончились.

"КП" в Украине" разобрала их вместе с исполнительным директором Международного фонда Блейзера Олегом Устенко и президентом Украинского аналитического центра Александром Охрименко. 

Монетизация субсидий

Решение по монетизации Кабмин должен принять уже до конца января. 

О.У.: - Если половина семей страны живет на субсидиях - это ненормально и свидетельствует об огромных проблемах в экономике. К тому же из-за коррупции возникают большие сомнения в том, что субсидии распределяются честно и правильно. А первое правило борьбы с коррупцией - это монетизировать все, что можно монетизировать. 

А.О.: - Страна тратит громадные деньги на субсидии, и монетизация их уменьшит, ведь перед этим будет анализироваться имущество получателя. Правда, мне сложно даже представить, сколько нужно времени, чтобы это технически сделать - потребуются годы. 

Земельная реформа

Подать закон о рынке земель в парламент власть обязывалась к концу сентября 2016-го, но не подала. МВФ возвращается к вопросу по новой: до конца марта закон должен быть принят.

А.О.: - Двумя руками за отмену моратория на продажу сельхозземель. Это практически единственный реальный драйвер роста украинской экономики.

О.У.: - Есть определенные опасения, что иностранцы будут активно покупать землю, но экономически отмена моратория была бы неплохим шагом. 

Аудит ПриватБанка

Уже до конца этого месяца Украине нужно успеть выбрать международную компанию с хорошей деловой репутацией для проведения аудита "Привата". Аудиторы выявят, были ли допущены нарушения в составлении финансовой отчетности за последние полгода. 

О.У.: - Это необходимость, которую нужно сделать, ведь на плечи налогоплательщиков дополнительно легло 5,5 млрд долларов. 

А.О.: - Практика показывает, что подобный аудит - это дорого и неэффективно. Деньги аудиторам заплатят огромные - речь идет о миллионах евро. А на выходе получим очередную профанацию. 

Отмена "упрощенки"

В МВФ настаивают на отмене упрощенной системы налогообложения с января 2018 года.

А.О.: - На каком-то этапе упрощенная система налогообложения была нужна, но сейчас времена изменились. "Упрощенка" себя изжила и превратилась в артефакт. Кстати, в Европе от нее давным-давно отказались. 

Единый реестр получателей социальных выплат

Идея создания реестра не нова, но на этот раз, похоже, будет установлена жесткая дата - до конца июня 2017 года. Реестр необходим, прежде всего, для верификации социальных выплат.

О.У.: - В МВФ подозревают большое количество махинаций с соцвыплатами, поэтому и считают необходимым создать единый реестр. Но в принципе здесь нет ничего нового - это требование кочует из программы в программу. 

А.О: - В Украине очень много социальных выплат, и такой реестр нам действительно необходим. 

Пенсионная реформа

Установлен новый срок принятия необходимых законов - конец марта 2017 года. Начать предлагают с мужчин. Уже с 1 июля этого года им предлагают начать повышать пенсионный возраст на 4 месяца каждый год. Для женщин начало повышения отложили до 2021 года, когда закончится нынешнее повышение пенсионного возраста с 55 до 60 лет. После 2021 года для женщин продолжат повышать возраст выхода на заслуженный отдых еще в течение 6 лет - по полгода в год. 

К тому же, чтобы получить пенсию, придется больше работать. Согласно меморандуму предлагается ежегодное повышение минимального страхового стажа с нынешних 15 до 35 лет в 2036 году. Причем поднять планку до 16 лет страхового стажа советуют уже с 1 июля 2017 года. Если учесть, что страховой стаж начали считать с 1 июля 2000 года, то получается, что МВФ предлагает фактически не платить пенсию тем, кто за этот период не платил страховые взносы больше одного года. 

В правительстве говорят, что в этом случае пенсию в Украине смогут получать не более 8% граждан. Поэтому там предлагают немного сдвинуть этот срок и несколько иначе подходить к возрасту выхода на заслуженный отдых.

- Сейчас речь идет о том, чтобы снизить эту страховую цифру до 15 лет, но на момент 1 января 2018 года, и тогда уже 30% граждан смогут претендовать на государственное пенсионное обеспечение, - заявил министр соцполитики Андрей Рева. - Этот срок дан, чтобы все молодые начали платить взносы, а старшие - организовывать свою страховую пенсионную картину по ЕСВ (единый социальный взнос).

По словам министра, для тех, кто не платил соцвзносы, будет предоставлена возможность купить себе недостающий период страхового стажа. 

- Скажем, 1 января 2021 года у вас не хватает 10 лет страхового стажа. Значит, вам необходимо доплатить взносы за 120 месяцев и получить свой страховой стаж. Допустим, с января 2017-го минимальная заработная плата выросла до 3,2 тыс. гривен. Единый социальный взнос - 22% - будет составлять 704 гривны в месяц. За 120 месяцев выйдет около 84 тыс. 480 грн. Заплати - и выходи на пенсию в 60 лет, - говорят в министерстве.

Также министр не исключает, что в новом законе будет прописано условие, что тот, кто претендует на пенсию, не может одновременно работать. То есть или пенсия, или работа.

Что касается остальных новшеств, то там и передача пенсий инвалидов и выплат по потере кормильца в Фонд социального страхования, и увеличение налогов для военных (ЕСВ для них вырастет вдвое), и отмена всех пенсионных надбавок.

Что касается требования повышения пенсионного возраста, то в Минсоцполитики так прокомментировали это новшество.

- Для выхода на пенсию в 60 лет у человека должно быть 20 лет страхового стажа: за период с 1 июля 2000-го по 31 декабря 2020 года, - говорит министр Андрей Рева. - Общий стаж (с учетом периодов до 1 июля 2000 года) для мужчин должен составлять 35 лет, для женщин - 30 лет. Если у человека 15-20 лет страхового стажа, он пойдет на пенсию в 63 года. Если менее 15 лет стажа - в 65 лет.

О.У.: - Украина сама загнала себя в угол, и сегодня нам нужно спасать Пенсионный фонд. Солидарная система дает сбои, когда 10 работающих содержат 8 пенсионеров, а у нас они содержат уже 12! Можно, конечно, продолжать "подкручивать гайки" - ограничивать минимальный размер, отменять спецпенсии и т.д. Но, во-первых, этого крайне мало, во-вторых, и это не делается. 

А.О.: - Самое печальное в предложенных мерах - это даже не пенсионный возраст, а увеличение страхового стажа. 35 лет - это очень много, и в 2036 году масса людей не смогут показать такой стаж. А значит, громадное число людей будут получать не пенсию по возрасту, а социальную пенсию, которая равна половине минимальной. 

Антикоррупционные суды

До конца июня 2017 года Украине нужно создать законодательное поле для работы антикоррупционных судов. 

О.У.: - В МВФ опасаются, что на е-декларировании все и закончится, и считают, что антикоррупционные суды позволят наказать коррупционеров.

А.О.: - Речь идет о принятии соответствующего закона. Правда, думаю, что борьбы с коррупцией мы не увидим, более того - взятки вырастут еще больше, потому что начнут брать "с запасом". 

СПРАВКА "КП"

Пенсионная реформа от МВФ

Как будет расти пенсионный возраст

Для мужчин

  • С июля 2017 60 лет 4 месяца
  • С июля 2018 60 лет 8 месяцев
  • С июля 2019 61 год
  • С июля 2020 61 год 4 месяца
  • С июля 2021 61 год 8 месяцев
  • С июля 2022 62 года
  • С июля 2023 62 года 4 месяца
  • С июля 2024 62 года 8 месяцев
  • С июля 2025 63 года

Для женщин

  • С 2021 60 лет 6 месяцев
  • С 2022 61 год
  • С 2023 61 год 6 месяцев
  • С 2024 62 года
  • С 2025 62,5 года
  • С 2026 63 года

P.S. С одной стороны, совсем уж впадать в уныние рано: все же "требования МВФ" - на самом деле рекомендации, и Украина вовсе не обязана их выполнять. Правда, с другой стороны, если рассматривать меморандум как набор советов, которыми можно пренебречь, то рассчитывать на деньги МВФ не стоит.  

Новости по теме: МВФ экономика Украины