Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мировая экономика в 2017-м: сильный доллар и скачки цен на сырье

Мировая экономика в 2017-м: сильный доллар и скачки цен на сырье
Фото: Проблемы банка Banca Monte dei Paschi сравнивают с ситуацией в «Привате»: если итальянское финучреждение закроется, проблемы возникнут у всей Италии.

США на подъеме

Время дешевого доллара прошло. Таков основной посыл от всех экономистов на 2017 год. Американская экономика оправилась после кризиса 2008-2009 годов и начала уверенный рост. Избрание Дональда Трампа президентом еще больше убедило аналитиков, что новое руководство США будет сосредоточено на том, чтобы обеспечить рост внутреннего производства и создать как можно больше рабочих мест.

-  Мы полагаем, что процентная ставка в Соединенных Штатах может быть повышена в течение 2017 года, причем неоднократно, - пояснила аналитик "Альпари" Анна Кокорева. - Это будет связано и с улучшением ситуации на американском рынке труда, и, возможно, с новым курсом президента Трампа, направленным на создание новых рабочих мест. Повышение ставки будет в краткосрочном аспекте положительно влиять на курс доллара к мировым валютам и одновременно оказывать негативное воздействие на евро. 

Большинство экспертов уверены, что курс доллара и евро сравняются в первом полугодии следующего года.

В Европе рецессия

А вот европейский кризис затянется и на следующий год. Хотя именно за счет дешевеющего евро европейские товары должны подешеветь на мировых рынках и стать более популярными у покупателей. Эксперты не исключают, что ЕЦБ будет инициировать дальнейшее снижение курса евровалюты, чтобы таким образом перезапустить европейскую экономику.

Аналитики компании IHS Markit считают, что даже к концу этого года в еврозоне может возобновиться экономический рост. Однако в следующем году ЕС ждет несколько опасностей. В первую очередь - политические: Brexit, последствия итальянского референдума, а также выборы в Германии, Франции и Нидерландах. 

Казалось бы, какое отношение имеет политика к экономике? Но эксперты говорят, что нестабильность в Италии грозит спровоцировать банковский кризис. Наверное, именно поэтому очень многие европейские политики пристально следили за национализацией украинского ПриватБанка. А агентство Bloomberg даже выпустило статью, в которой привело пример Украины, и посоветовало ЕС и Италии обратить внимание на наш опыт. Дело в том, что там похожие проблемы испытывает одно из старейших финучреждений страны - Banca Monte dei Paschi di Siena SpA. Этому банку нужен капитал для покрытия потерь от ненадежных вкладов на 30 миллиардов евро. 

Золото и нефть окажутся под давлением

Сильный доллар будет влиять на стоимость золота и нефти. 

- Важным фактором, определяющим движение котировок на протяжении всего 2017 года, станет позиция США на рынке нефти, - говорит Анна Бодрова. - Поведение нефтяных компаний Америки, чья добыча сосредоточена на сланцевых месторождениях, может быть агрессивным, как только цена на нефть WTI зафиксируется выше $50 за баррель. В этом случае рост предложения нефти со стороны крупнейшего ее потребителя будет давить на цены, что впоследствии может вызвать их нисходящую коррекцию.

Кроме того, Дональд Трамп может снять ограничения на разведку и добычу углеводородов в США. Это, по словам эксперта, будет означать, что добыча Штатов начнет прирастать, а спрос на сырье из третьих стран будет падать. 

- В этом случае коррекция на рынок придет гораздо быстрее, - резюмирует Анна Бодрова. - Пожалуй, это основной риск следующего года для рынка нефти. В случае его реализации цена на нефть марки Brent вновь вернется в диапазон $40-45 за баррель.

Что касается цен на золото,  то, учитывая сильный доллар, эксперты не ждут существенного подорожания драгметаллов. Тройская унция может подорожать с нынешних 1140 до 1250 долларов.

Однако если в мировой политике назреет очередной конфликт, то спрос на этот металл может вырасти. Как говорят эксперты, золото - не просто страховка от инфляции, оно также становится востребованным в период политической нестабильности. Учитывая агрессивный настрой администрации Трампа по отношению к Китаю и Ирану, нетрудно представить, что у золота в 2017 году будут шансы хоть и краткосрочно, но вырасти в цене.  

А КАК У НАС? 

Что будет в Украине

Отдельно остановимся на тех товарах, которые составляют основной экспортный потенциал Украины. Это продовольствие и продукция металлургической отрасли. Как говорят эксперты, цены на продовольствие в мире будут следовать за ценами на сырье, в том числе на нефть. А вот рынок стали растет даже несмотря на избыток производства. И помогла ему, как ни странно, победа Дональда Трампа.

Дело в том, что предвыборная программа будущего президента включает обещание отказаться от режима жесткой бюджетной экономии, увеличить расходы на оборону и обеспечить приоритетное финансирование инфраструктурных проектов, а их объем превышает 3,5 трлн долл. Разумеется, после его победы резко подскочили товарные фьючерсы на сталелитейное сырье - запланированное строительство дорог, мостов и аэропортов потребует много металла. Так что победа Дональда Трампа оказалась выгодной для украинских металлургов.