Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Fitch" понизило рейтинг "Приватбанка"

Фото: Фото: УНИАН

Международное рейтинговое агентство "Fitch" понизило рейтинг устойчивости к "F" (было "CCC"). Помимо этого банк теперь находится в списке Rating Watch "развивающийся". Об этом сообщило агентство "Рейтер".

По словам аналитиков "Fitch", снижение рейтинга банка связано с заявлением украинских властей от 18 декабря о том, что банк будет национализирован для решения проблем с его платежеспособностью.

- Банк испытывает финансовые трудности с учетом его потребностей в рекапитализации согласно отчетности. Статус Rating Watch" развивающийся "по РДЭ и рейтинг приоритетного долга банка отражает неопределенность относительно того, будут убытки переведены на приоритетных кредиторов в рамках процесса рекапитализации", - сказано в сообщении.

В ТЕМУ

10 фактов о национализации ПриватБанка

1. 148 миллиардов гривен

Именно столько, по словам главы НБУ Валерии Гонтареваой, не хватало ПриватБанку средств для стабильной работы. На сумму в 148 млрд. грн и будет проведена докапитализация.

- Это совсем не означает, что у банка дыра в балансе  именно на 148 млрд грн, - говорит финансовый аналитик Виталий Шапран. - Обычно докапитализация проводится с запасом, для устойчивой динамики норматива адекватности регулятивного капитала.

2. Банк кредитовал акционеров

Более 97% корпоративного кредитного портфеля "ПриватБанка" связаны с его акционерами. Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

По факту это значит, что практически весь кредитный портфель банка юрлицам можно считать потенциально проблемным. Обычно такие займы выдают под более низкий процент и менее ликвидные залоги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко, Гройсман, Гонтарева и Дубилет объяснили национализацию "ПриватБанка"

Инспекционные проверки Национального банка и стресс-тестирования выявили нехватку капитала "ПриватБанка". Эта нехватка на 1 апреля 2015 года составила 113 млрд грн. Кроме кризисных явлений в экономике Украины, к этому привела невзвешенная кредитная политика "ПриватБанка". Более 97% корпоративного портфеля, который составлял 150 млрд грн на 1 апреля 2015 года, это были кредиты, связанные с акционерными компаниями.

Новости по теме: Приватбанк Fitch