Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Какие вложения принесли украинцам наибольший доход в 2016 году

Какие вложения принесли украинцам наибольший доход в 2016 году
Фото: Какие вложения принесли украинцам наибольший доход в 2016 году. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Вот подходит к концу еще один год, и мы традиционно анализируем, сбылись ли прошлогодние прогнозы, какие вложения принесли наибольшие прибыли в этом году, сравним их с уровнем инфляции и попробуем смоделировать ситуацию на следующий год. 

ДЕПОЗИТЫ В ГРИВНЕ

Чуть выше инфляции 

Самый простой способ заставлять деньги работать и приносить прибыль - это положить их на депозит. Но чтобы быть вкладчиком украинского банка, нужно иметь стальные нервы. В прошлую пятницу с рынка вывели 87-й банк. И это все с 2014 года. И если бы не правительство, которое национализировало ПриватБанк, этот финансовый гигант вполне мог бы стать 88-м несчастным. И это еще не конец. Эксперты ждут еще несколько банковских дефолтов. По сути, половина украинской банковской системы оказалась нежизнеспособной. Поэтому, открывая депозитный вклад, клиент должен быть готов получить выплаты по нему не через банк, а из Фонда гарантирования вкладов.

Но будем оптимистами и предположим, что вам все-таки удалось выбрать банк, который без потерь пережил прошлый год. Тогда ставки по депозитам в гривне сроком на год в среднем по рынку составляли 18-19% годовых. Если учесть, что по итогам 2016 года инфляция составит 12,5%, то чистая доходность таких вложений составила около 6% годовых.

  • Доходность*: +6% 

ВАЛЮТНЫЕ ВКЛАДЫ

"Зеленый" оказался выгоднее

Когда человек открывает валютный вклад, он надеется избежать курсовых рисков. В последнее время гривна ведет себя предсказуемо, в основном опускаясь по отношению к другим мировым валютам, поэтому в качестве перестраховки именно валютные депозиты должны были дать вкладчикам дополнительную защиту.

Однако доллар и евро подорожали немного по-разному. Возьмем для примера официальный курс, он хоть и не совсем точно отражает стоимость валюты на черном рынке, но по нему можно отслеживать динамику курса гривны. Итак, 21 декабря 2015 года доллар стоил 23,55 грн., а евро - 25,51 грн. Прошел год, и вот уже "американец" тянет на 26,40 грн. (+12,1%), а евровалюта - на 27,51 (+7,8%).  

Более того, несмотря на то что ЕС - это основной торговый партнер нашей страны, украинские банки в силу ряда причин не очень любят евровалюту, поэтому и ставки по ней меньше, чем по доллару. Год назад средневзвешенный доход двенадцатимесячного вклада в долларах составлял 7,5% годовых, а по евро - 6,3%.

Получается, что те, кто сделал вклад в американской валюте, в переводе на гривну заработал 20,5% годовых, для евровкладов доходность составила 14,6% годовых. Вычитаем инфляцию (12,5%)и получаем доходность: 8% и 2,1%, соответственно.

Доходность*:

  • долларовые вклады: +8%
  • вклады в евро: +2,1% 
Фото: Катерина Мартинович

НЕДВИЖИМОСТЬ

Все зависит от объекта

Еще одним доступным для украинцев способом сохранить свои сбережения является покупка квартиры. Даже если вы и не нуждаетесь в улучшении жилищных условий, лишние квадратные метры можно сдавать в аренду - желающие найдутся.

При этом динамика рынка недвижимости разнонаправленная. Старое жилье дешевеет, а новое дорожает. Как говорят эксперты, украинцы не только предпочитают покупать более комфортные квартиры, где в ближайшие годы не нужно делать ремонт, но и постепенно привыкают считать свои деньги - в новом жилье лучше теплоизоляция и меньше счета за отопление.

Так, на вторичном рынке за прошедший год цены на квадратные метры в валюте упали на 8%. В то же время дно на рынке первичной недвижимости, которое наблюдалось летом 2015 года, позади. Тогда можно было инвестировать в однокомнатную квартиру в пешей доступности от метро сумму, не превышающую 20 тысяч долларов. Сейчас подобные варианты стартуют с 25-26 тысяч долларов. То есть за полтора года новостройки подорожали как минимум на четверть, да еще и в долларах.

Однако жилье - это, наверное, самый низколиквидный актив. Если вы хотите быстро продать квартиру, то придется существенно снижать цену или же будете ждать своего покупателя несколько месяцев. При этом не забывайте, что при продаже недавно купленного жилья придется заплатить дополнительные налоги. 

Поэтому сказать точно, насколько именно изменилась цена той или иной купленной год назад квартиры, практически невозможно. 

  • Доходность*: -10...+20% 

ЗОЛОТО

Оптимисты победили

В прошлом году золото выглядело не самым лучшим активом. В начале декабря 2015 года стоимость этого металла упала до очередного минимума - 1055 долларов за тройскую унцию. Это почти в два раза меньше, чем оно стоило на максимуме несколько лет назад. 

Тогда прогнозы экспертов расходились почти вдвое. Оптимисты из HSBC прогнозировали среднюю цену на золото в 2016 году между 1025 и 1275 долларовза унцию. Однако большинство банков считало, что стоимость унции упадет ниже 1000 долларов. Один из самых негативных прогнозов дает Deutsche Bank, который не исключает падения цены до 785 долларов за унцию.

Однако победили оптимисты. Даже после повышения процентной ставки со стороны ФРС США, что привело к падению цен на этот актив, этот металл торгуется около отметок 1150 долларов за унцию. Правда, летом он на максимумах стоил 1350 долларов. То есть тот, кто в конце прошлого года купил бы его по 1050 долларов, а продал бы через полгода, смог бы заработать около 300 долларов (около 30%) на каждой унции. 

Правда, золото считается долгосрочным вложением. Если сначала купить слиток, а потом попытаться тут же его продать, то 10-15% процентов вы можете потерять только за счет разницы между курсом покупки и продажи. Поэтому через полгода вряд ли бы кто-то продавал свой слиток. А значит, есть смысл при анализе считать прибыльность относительно цен в декабре. В этом случае доход не превышает 10%. Правда, этот рост именно в долларах. А если учесть, что курс американской валюты у нас вырос как раз на уровень инфляции, то получается, что золото - это один из лучших инвестинструментов прошлого года. Если бы, конечно, не маржа банка при покупке и продаже слитков. С учетом этой разницы дай бог выйти в ноль с такой инвестицией.

  • Доходность*: +10% 

* С учетом инфляции.

ПРОГНОЗ

Эксперты советуют ставить на доллар 

На прошлой неделе Федеральная резервная система США повысила базовую ставку. Это событие и последующие заявления главы этой организации привели экспертов к мысли, что в ближайший год доллар будет дорожать, а значит, станет одним из лучших вложений среди мировых валют.

- Сейчас формируется разница в кредитно-денежных политиках стран ЕС и США, при которых доллар становится более привлекателен, чем евро, и доходность по нему выше, - говорит эксперт Forex club в Украине Андрей Шевчишин. - В результате вероятность скорого паритета валют значительно возросла. Скорее всего, доллар и евро сравняются в цене в первой половине 2017 года. В таком случае курс гривны к доллару и к евро сравняется. С учетом общемировой тенденции к укреплению доллара будет и ослабление позиций гривны. В первой половине 2017 года, если не произойдет социально-политических потрясений в Украине, возможен курс около 28 грн. за доллар и евро.

Это повлечет за собой изменения на сырьевых рынках, что тоже повлияет на экономику Украины.

- Влияние доллара на гривну может быть косвенным, - пояснил ситуацию старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб. - Мощный тренд роста доллара может при прочих равных условиях привести к некоторому снижению цен на сырье, включая нефть, газ, драгоценные, цветные и черные металлы и т.д. В той степени, в которой это будет касаться сырья, импортируемого Украиной, это будет хорошо для экономики и для гривны. Но это же будет относиться и к экспортируемому сырью (железорудному. - Ред.), и влияние в этом случае будет прямопротивоположным.

Новости по теме: экономика Украины вклады