Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцев ждет подорожание бытовой техники

Украинцев ждет подорожание бытовой техники
Фото: Магазин техники. Фото: Оскар Янсонс

Парламент намерен во что бы то ни стало принять законопроект №5132, который приведет к подорожанию бытовой техники и электроники минимум на 10%, а также может привести к закрытию большинства мелких интернет-магазинов, которые ею торгуют.

Проект закона предусматривает расширение сферы обязательного применения регистраторов расчетных операций кроме всего и предпринимателями, осуществляющими продажу технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, инициатором выступил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Об этом сообщили "Украинские новости".

- Безусловно, после принятия закона техника в Украине подорожает, а все мелкие интернет-магазины или превратятся в средние, или закроются. На рынке останутся только крупные игроки, - считает директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По его словам, в связи с принятым курсом на евроинтеграцию, подобные законы будут касаться мелкого бизнеса всех сфер торговли, а через пять лет даже на базаре у каждого продавца будет стоять кассовый аппарат.

- Для мелкого бизнеса останется место разве что в сфере парикмахерских услуг, семейных кафе, хендмейда и подобного, - отметил эксперт.

В свою очередь представитель мелкого бизнеса данной сферы считает, что частные предприниматели будут вынуждены закупать товар у крупных оптовиков, что сведет на нет их ценовую конкурентоспособность, а у покупателей останется скудный выбор между дорогими крупными супермаркетами электроники.

- Этим законопроектом власть напрямую способствует монополизации рынка бытовой техники и электроники, - утверждает Охрименко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за новых налогов подорожает еда, сигареты и алкоголь

6 декабря парламент принял в первом чтении законопроект №5132, в котором прописаны дополнительные налоги и сборы.