Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Гройсман анонсировал еще одну непопулярную реформу

Гройсман анонсировал еще одну непопулярную реформу
Фото: Владимир Гройсман. Фото: ФБ Гройсмана

Разработанная правительством концепция реформы здравоохранения изменит систему финансирования медицины в стране. Средства будут выделяться на медицинские услуги и "ходить за человеком", а не финансировать стены и койко-места в больницах. Такое заявление сделал премьер Владимир Гройсман на заседании правительства в среду.

"Что мы хотим сделать в этой реформе? Мы должны изменить в первую очередь систему финансирования. В конце концов хватит финансировать стены, койко-места и жилищно-коммунальные услуги. Мы должны финансировать медицинскую качественную услугу и распорядителем этих средств должен быть пациент. То есть деньги "ходят" за человеком. Тогда этого человека будут ценить, этому человеку будут оказывать качественную услугу и за эту услугу государство будет платить справедливую цену. Это позволит в том числе повысить заработную плату врачам", - сказал премьер, анонсируя представление концепции реформы.

Гройсман напомнил, что реформа здравоохранения является одним из приоритетов работы правительства. Уже были приняты решения по изменению ценообразования на лекарства – внедрены системы референтного ценообразования и механизма реимбурсации (адресное обеспечение лекарствами – Авт.) на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета II типа и бронхиальной астмы.

Также правительство на 2 млрд грн увеличивает ресурс на централизованную закупку медикаментов в стране в 2017 году.

"Мы хотим, обрубив любую коррупцию при закупках, чтобы этих 5,9 млрд хватило как можно большему кругу лиц. Качество и цена", - поделился планами премьер и добавил: "это будет одна из самых непопулярных реформ, с одной стороны, а с другой стороны, она будет наиболее результативна".