Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что ждет Украину без реформ и без транша МВФ

Что ждет Украину без реформ и без транша МВФ
Фото: Фото: УНИАН

Международный валютный фонд не включил Украину в свой календарь на конец ноября - начало декабря. 23 ноября на совете директоров рассмотрят возможность сотрудничества с Финляндией, а 1 декабря - вопрос о роли МВФ в устойчивости малых государств к стихийным бедствиям и изменению климата.

Экономисты уверены: очередной транш МВФ в Украину придет в лучшем случае в конце первого квартала. В Минэкономики уверяют, что мы прекрасно обходимся и без кредитных денег, в связи с чем возникает закономерный вопрос: так может мы и дольше продержимся? И чего, в таком случае, ждать валютному рынку?

- Без внешних заимствований Украина жить может, но недолго, - отметил "КП" в Украине" исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. – Неполучение очередного транша МВФ ведет к истощению золотовалютных резервов и девальвационному давлению. Следующий год мы худо-бедно пережим, а что дальше? Если не проводить структурные реформы, экономическая база останется на том же уровне или уменьшится, а долг под 8% годовых будет накапливаться. Можно, конечно, надеяться, что все "само рассосется" и дальше уповать на то, что экспортноориентированная экономика нас как-нибудь спасет. И такое действительно может произойти, если сырьевые рынки подрастут, но… только до следующего кризиса. А время сейчас бежит так быстро, что следующий кризис может наступить буквально в любой момент.

В последние годы украинское правительство взяло за правило радоваться "достижениям" по итогам квартала или даже месяца. А если удалось держать ситуацию полгода – это вообще победа. Но на самом деле ни о какой победе говорить не приходится. И в перспективе это чревато очередным скачком курса – причем не на 3-5%, а в разы. Как это было, когда доллар прыгнул с 5 до 8, а потом с 8 до 25. Но и это не самое печальное. Страшно то, что в то время как мы будем рапортовать о мифических "победах", вокруг нас будут все расти – и поляки, и венгры, и румыны. А мы будем все дальше отдаляться даже от европейских аутсайдеров, поскольку 2-3% роста будут сменяться 7-8%-ным падением. Вот так и будем жить: год неплохо, три – очень плохо. С инфляцией, скачками курса и всеми сопутствующими вещами. Но, к сожалению, украинские политики живут сегодняшним днем, в лучшем случае – краткосрочными перспективами.

Новости по теме: экономика Украины МВФ