Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В ноябре штрафовать за просроченную оплату коммуналки не будут

В ноябре штрафовать за просроченную оплату коммуналки не будут
Фото: Чтобы уменьшить суммы в платежках, придется раскошелиться Фото: УНИАН

"Не сегодняшний день не все киевляне получили платежки  с новыми тарифами на отопление, потому что поводится их пересчет. Еще остаются дома, куда будут доставляться новые платежки на этих выходных, или в следующий понедельник вторник. Паниковать по этому поводу не нужно, так как санкции за несвоевременную оплату назначать в этом месяце  не будут", - пишет издание ГолосUA, ссылаясь на коммерческого директора ПАО "Киевэнерго" Евгения Бушму.

Как отмечает чиновник, в "Киевэнерго" выставили завышенные счета потребителям, проживающим в домах без домового счетчика, исходя из методики Кабмина: тариф рассчитывался с привязкой к среднемесячной температуре и количеству дней отопительного периода. Из-за этого часть киевлян не получили платежки.

Как мы писали, заместитель главы Киевской горгосадминистрации Петр Пантелеев заявил, что оснований для пересчета платежек по теплу нет.

После скандала с платежками, где суммы выплат были посчитаны по завышенным тарифам, в мэрии обещали разобраться. Была создана комиссия, в которую вошли представители   НКРЭКУ и Минрегиона. По словам Петра Пантелеева, специалисты пришли к выводу,  что "Киевэнерго" при начислении использовало методику, утвержденную постановлением №1037 согласно требованиям действующего законодательства. Нарушения найдены не были.

Кроме того, "КП в Украине" выясняла, когда можно не платить за "платежку с ошибкой". Если вы не уверенны, что в платежках  указано все, верно, оплачивать их не спешите. Юристы советуют в крайних случаях обращаться в суд.

Новости по теме: Коммуналка Отопление