Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что происходит с украинской экономикой

Что происходит с украинской экономикой
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Аналитики НБУ серьезно подошли к прогнозу динамики ВВП на ближайшие годы, тем самым несколько остудив пыл "реформаторов". Эксперты Нацбанка считают, что по итогам 2016 года рост ВВП Украины будет на уровне 1,1% с вероятностью 25%.

- Раньше ожидали рост ВВП в 2016-м на уровне 3%, а теперь и 1% кажется успехом, - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - В 2017 году НБУ ожидает рост ВВП на уровне 2,5% и уже в 2018 году рост ВВП будет 3,5%, и опять-таки с вероятностью 25%. Но даже в 2018 году остается риск, что вместо роста может быть падение ВВП на таком же уровне, что и рост. Недаром говорят, что пессимист - это хорошо осведомленный оптимист!

По мнению экономиста, рост украинской экономики в этом году – это корреляция ее прошлогоднего обвала: после падения в 9,9% даже небольшое восстановление покажет рост в 1%. Вот и сейчас: частично восстановила работу промышленность, сельское хозяйство выручает, начали расти розничные продажи, правда, в основном, за счет роста розничных цен. Как результат - рост ВВП.

- Рост ВВП не может случиться на пустом месте, - продолжает Охрименко. – По мнению НБУ драйверами роста экономики должны стать капитальные инвестиции в бизнес и рост внутреннего потребления. Только как это сделать? Частично внутреннее потребление в Украине восстанавливается, но для роста в будущем нужен рост доходов. Возможно, НБУ рассчитывает, что стимулом этого роста станет увеличение минимальной зарплаты, но это маловероятно. Для реального роста доходов бизнесу нужны источники инвестиций, а их нет. Есть только идея о росте инвестиций - и внутренних, и внешних - в последующие годы.

Экономист поясняет: реальных зарубежных инвесторов Украина может привлечь разве что рынком сельхозземли. Но как раз именно его будут еще долго запускать, поскольку "подпольный" рынок вполне устраивает олигархов.

Внутренние инвесторы - это, прежде всего, депозиты физлиц. Но теперь понадобится очень много времени, чтобы украинцы перестали бояться банков.

- Вот и получается, что добиться роста ВВП не так-то просто, - подытоживает эксперт. - При прогнозируемой скорости роста экономики до уровня 2013 года Украина сможет дорасти не раньше 2023 года. А если прогноз НБУ окажется очень оптимистическим, то ждать придется еще дольше. Кстати, Госстат похвастался, что рост ВВП Украины за третий квартал 2016 года составил 1,6%. При этом скромно заметил, что по сравнению со вторым кварталом рост составил всего 0,4%. Это стагнация и очень жесткая.