Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первые платежки за тепло: "Съезжаю на меньшую площадь, счета в гроб загонят"

Первые платежки за тепло:
Фото: Новые квитанции люди уже окрестили «космическими». Фото: Соцсети

Квартиры продают из-за коммунальных счетов

Еще несколько месяцев назад украинцы узнали, что в предстоящем отопительном сезоне цены на отопление станут выше примерно в два раза. Но получив платежки, все равно испытали шок - цифры в них оказались просто заоблачными.

Первыми новые квитанции увидели жители Бердянска: исходя из "квиточка", опубликованного в соцсетях жительницей приморского города, за 15 дней коммунальщики насчитали внушительную сумму. Отопление в двухкомнатной квартире площадью 48,10 квадрата обойдется в 913,91 грн.

- Счет за 15 дней, - прокомментировала свой пост женщина. - Вы там держитесь.

Один из жителей "похвастался" платежкой за квартиру площадью 56 м2, ему коммунальщики насчитали 1065 гривен. 

- Живу в квартире, где ота­пливаемая площадь больше 70 квадратов, платежка больше полутора тысяч за 15 дней, - рассказала "КП" в Украине" пенсионерка из Бердянска Инесса Марковна. - В этом доме мы с мужем вырастили троих прекрасных детей, поэтому даже после смерти любимого не захотела уезжать из дорогого мне места. Дети много раз звали к себе, но я говорила, мол, не хочу переезжать, умру в этой квартире. Но теперь передумала, потому что умирать этой зимой не планировала, а такие платежки точно в гроб загонят. Вот пакуюсь, перебираюсь к одной из дочерей, а квартиру уже на продажу выставили.

Хотя покупатели на такую желанную раньше "сталинку" зариться не спешат - наоборот, люди чаще берут крохотные по площади квартиры. Пусть неудобно, зато оплата ниже. 

- Еще с прошлого отопительного сезона "висят" варианты на обмен, - подтверждают в одном из риелторских агентств Бердянска. - К нам обращались пенсионеры, которые хотели обменять свои 2-3-комнатные квартиры на "однушки". Хотя варианты на обмен просили подыскать не только старики. Плата за отопление и прошлой зимой многим была не по карману, теперь же ждем новую волну клиентов. 

- У нас в городе тариф на отопление - один из самых высоких по стране, - подтвердили в Бердянском горсовете. - Люди начали возмущаться уже тогда, когда его приняли несколько месяцев назад. 

"Своевременная" проверка счетчиков

Несмотря на обещанные теплосчетчики в каждой многоэтажке, многие дома остаются без заветного "девайса". Однако в Мелитополе "письма счастья" уже дают некую сравнительную картинку.

- Когда пришла квитанция за отопление, не сразу сообразил, в чем дело, - рассказывает житель Мелитополя. - На доме счетчик тепла стоит, обычно в платежке 2 строки - по счетчику и абонплата, а тут три... Выходит, что нужно заплатить и по счетчику, и за квадратуру?

Позвонив коммунальщикам, мужчина выяснил, что из 13 дней октября, когда начался отопительный сезон, общедомовой счетчик снимали на проверку. 5 дней, которые он был на "ревизии", тепло считалось по квадратам.

- В те дни как раз на улице было тепло, батареи тоже были не слишком горячие, - отметил возмущенный мелитополец. - Получается, что теплосеть "накрутила" счет гривен на 150. Неужели нельзя счетчики проверять до начала отопительного сезона?

В платежке от теплосетей значится, что за 5 дней, которые считались по единому тарифу, пользователю придется заплатить 216,64 гривны. За остальные 8 дней, где тепло уже шло по счетчику, получилось 214,95 грн. Разница очевидна!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что делать, если принесли платежки с завышенными цифрами

Специалисты дают реальные советы, как противостоять беспределу коммунальщиков.

"В августе я был шокирован счетом, который мне пришел за электричество. Если в среднем в месяц у меня набегало 400-500 грн. и это с учетом постоянно работающего кондиционера в летнее время, то этот был - на 1500 грн. Я посмотрел на выработку киловатт и ужаснулся, мне было насчитано больше тысячи. Понятное дело, что это была явная ошибка, и я решил ее исправить. Вот тут то и начинается самое интересное"…

Новости по теме: Отопление Коммуналка