Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Индекс бутерброда: лучше всего питаться в Николаевской области, хуже всех в Кировограде

Индекс бутерброда: лучше всего питаться в Николаевской области, хуже всех в Кировограде
Фото: Лучше всего питаться в Николаевской области, хуже всех в Кировограде. Фото: Униан

Не отступаем от классики

Черный хлеб с салом - это классика украинского "бутербродостроения", так что для вычисления нашего индекса бутерброда мы воспользовались именно этими ингредиентами. На кулинарных сайтах рекомендуют делать бутербродики из расчета 25-30 граммов сала на 25-30 граммов хлеба, то есть соблюдается пропорция 1 к 1.

Эту классическую пропорцию мы оставили, а для простоты расчета взяли за исходные данные большой бутербродище: килограмм хлеба плюс килограмм сала (подробнее см. "Как считали"). И изучили цены на эти два продукта в разных регионах Украины.

Оказалось, что стоимость этих классических украинских продуктов в разных точках страны отличается в полтора-два раза. Так, самый дешевый ржаной хлеб оказался в Харьковской области (7,91 грн.), в то время как в Донецком регионе он почти вдвое дороже (14,17 грн.). 

Еще более впечатляющий разброс цен по салу: согласно данным официальной статистики, этот стратегический продукт продается от 25,90 грн./кг в Тернопольской области до 65,75 грн. в Киеве. 

Чем выше покупательная способность, тем выше цены

Нетрудно посчитать, что стоимость сала в Тернополе и столице различается более чем в 2,5 раза! В чем же дело?

По мнению генерального директора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, это объясняется несколькими причинами. 

  1. Огромная разница между зарплатами и, следовательно, покупательной способностью между жителями столицы и регионов (см. карту). 
  2. Разные потребительские предпочтения: в одних регионах страны сало любят больше, в других - меньше. Соответственно, чем больше жители региона любят сало, тем выше цены.  
  3. В статистике разных регионов могут фигурировать цены на сало разного качества (частично это вытекает из первых двух пунктов). Сало свиней мясных пород - тонкое, менее качественное и, естественно, более дешевое. И продается такой продукт в регионах с низкой покупательной способностью, а также там, где любителей сала немного.

Антирекорды бьет Кировоград

Несмотря на то что цены в Киеве зашкаливают, в целом "народный бутерброд" оказался в столице даже доступнее, чем в среднем по стране. Ведь зарплаты здесь тоже вполне приличные! 

Оказалось, что в столице на среднюю зарплату можно купить 108 наших двухкилограммовых бутербродов, в то время как, например, в Харьковской области - 76, на Черниговщине - 72, а в Кировоградской области - всего 71!

Впрочем, говорит начальник аналитического агентства ААА Мария Колесник, такие результаты вполне объяснимы. Черниговская область всегда была депрессивным регионом. Чернигов - очень бедный город, промышленность практически отсутствует.  Кировоградская область - это аграрный район, а в агропромышленном комплексе зарплаты совершенно не те, что в офисах. При этом цены на основные группы товаров мало отличаются от средних по стране. 

Относительно Харькова можно предположить, что там цены выросли из-за близости к зоне АТО. А поскольку переселенцы часто готовы работать без официального трудоустройства и не слишком привередливы в зарплатах, официальные заработки по региону невысоки. В то же время реальная покупательная способность жителей Харькова и области наверняка несколько выше, чем это показывает официальная статистика. 

СКОЛЬКО УСЛОВНЫХ БУТЕРБРОДОВ (1 КГ ХЛЕБА + 1 КГ САЛА) МОЖНО КУПИТЬ

Кликните для увеличения

КАК СЧИТАЛИ 

Для расчетов мы воспользовались официальными цифрами Госстата - данными по зарплатам и данными мониторинга цен на социально значимые товары по состоянию на 10 октября 2016 года. Выяснив стоимость килограмма ржаного хлеба и килограмма сала в каждом регионе, мы посчитали, сколько таких "условных бутербродов" можно купить на одну зарплату в разных областях. 

Например: средняя зарплата в стране оставляет 4944 гривны. Килограммовая буханка ржаного хлеба в среднем стоит 10,21 грн., килограмм сала - 38,59 грн. Получается, что на среднюю зарплату в Украине можно купить более сотни наших двухкилограммовых условных бутербродов и средний "индекс бутерброда" по стране составляет: 4944 / (10,21 + 38,59) = 101,31

Кстати, интересно, что главный стратегический украинский продукт за год стал доступнее. Аналогичные расчеты в октябре 2015-го показали, что тогда на среднюю зарплату можно было купить немногим более 86 бутербродов.