Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каким будет курс доллара после повышения минимальной зарплаты вдвое

Каким будет курс доллара после повышения минимальной зарплаты вдвое
Фото: Каким будет курс доллара после повышения минимальной зарплаты вдвое. Фото: Оскар ЯНСОНС

После того, как премьер-министр Украины Владимир Гройсман обещает, что минимальная зарплата в Украине с 1 января следующего года вырастет до 3200 гривен, мы попросили экспертов прокомментировать последствия этого шага для экономики.

- Учитывая, что рост ВВП в текущем году прогнозируется на уровне 1.0 – 1.5%, то можно предположить, что увеличение минимальной заработной платы планируется за счет увеличения гривневой массы, или попросту включения печатного станка, - говорит аналитик Альпари Антон Козюра. - Такая версия вполне укладывается в канву высказываний г-жи Гонтаревой, которая недавно озвучила прогноз курса на уровне 27.2 гривны за доллар. Если брать во внимание что в прошлом году прогноз составлял 24.7 гривен за доллар, то можно сделать прогноз курса в начале следующего года на уровне, близком в отметке 30.00 гривен за доллар США. 

Эксперт считает, что премьер, анонсируя повышение минимальной зарплаты, преследует и цель вывода теневой части экономики в правовую плоскость, что, безусловно, является позитивным фактором для экономики в целом, так как увеличатся налоговые отчисления после такого шага. Однако, даже если предположить, что это не приведет еще к большему уходу в тень, это потенциально взвинтит инфляцию и снизит конкурентоспособность украинских товаров.

- Подводя итог, можно отметить, что такой шаг выглядит весьма спорным в текущих экономических условиях, и если он является не просто политическим пиаром, то его реализация вполне способна привести к росту курса доллара, разгону инфляции и увеличению теневой доли экономики, - резюмировал Антон Козюра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем грозит двукратный рост минимальной зарплаты

Эксперты говорят, что это попытка вывести доходы из тени, а пострадают от этого владельцы недвижимости и частные предприниматели.

 

Уже не в первый раз на следующий день после заявления президента, Кабмин представляет украинцам какую-нибудь новую инициативу. Так случилось и на этой неделе. Сначала Петр Порошенко призвал бизнес поднимать зарплаты, как минимум на 30%, а уже на следующий день премьер обещает в два раза повысить минимальные зарплаты.