Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украинцы об отопительном сезоне: "Позже включат - меньше заплатим"

Украинцы об отопительном сезоне:
Фото: В регионах начали включать отопление. Однако большая часть Украины еще мерзнет. Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

В Харькове греются шутками в соцсетях

О начале отопительного сезона в Харькове слышали все, вот только тепло в квартирах стало далеко не у каждого: горожане в соцсетях сетуют на "морозную свежесть" и кутаются в пледы – большая часть города (Салтовка, центр, Алексеевка, Одесская) все еще без отопления. Те же счастливчики, у которых батареи стали теплыми раньше других (Холодная гора, Северная Салтовка, часть Основянского района, ХТЗ), рассказывают – топят от души,  больше не мерзнут. В горсовете говорят, Харьков подготовился к отопительному сезону на 100% и обещают, что до 25 октября все дома и учреждения города будут в тепле.

Мерзнущие горожане греются шутками в соцсетях:

-  Я заметил, что дают отопление только тогда, когда в голове крутятся мысли о жестоких и насильственных действиях по отношению к тем, из-за кого его не дают.

- Как любитель сериалов могу сказать, что самый ожидаемый сезон в этом году - отопительный

- Тебе холодно, не потому что осень на улице, а потому что осень в душе.

- Геннадий Адольфович, Вы когда отопление включите?

- Мэр о вашем же здоровье печется, закаляет, заставляет вести активный образ жизни. Неблагодарные.

В Одессе топить начнут сегодня

В Одессе официально о старте отопительного сезона объявили только 17 октября. Одесситы уже с надеждой стали поглядывать на радиаторы, однако они оставались холодными. В мэрии пояснили: прежде, чем в домах появится тепло, еще должно пройти время.

- Мы будем подключать отопление поэтапно, - отметил заместитель городского головы Анатолий Орловский. – Сначала тепло подадут в школы, детсады и больницы, а уже потом в дома - по очереди в разных районах.

В горсовете отчитались, что уже запустили 118 из 138 котельных. А пока они полноценно заработают, многие согреваются, включая кондиционеры и обогреватели. Правда, в  "Облэнерго" переживают, что если топить не начнут в ближайшие дни - то электросети могут не выдержать.

Запорожцы жалуются на воздух в батареях

Подавать отопление запорожские котельные начали с 13 октября. Массово горожане почувствовали повышение температуры в квартирах уже на выходных.

- В субботу вечером потеплела батарея на кухне, не "кипяток", но вполне горячая. Эффект от нее почувствовали мгновенно, - рассказывает запорожанка Светлана Елесова. – Потом и в комнате нагрелась, а вот змеевик к ванной пока холодный – "завоздушен". Аварийку вызвали, но просят подождать пару дней, потому что вызовов много, не успевают справляться. Но мне еще нечего жаловаться – у соседки по всей квартире батареи холодные.

Количество вызовов аварийщиков за эти дни выросло в несколько раз, но коммунальные службы были к этому готовы – такая картина повторяется ежегодно. Поэтому параллельно с подведением отопления, бригады ездят и проверяют качество подключения.

В мэрии заверяют, что по состоянию на вторник, 18 октября, к отоплению подключат все 100% домов городского жилфонда. Пока же батареи остаются холодными в 10% домов. А из 63 котелен города запущены 61. Начало отопительного процесса затягивается из-за проведения гидравлических работ.

Фото: nashkiev.ua

В Днепре пенсионеры готовы мерзнуть

Накануне прошедших выходных заместитель мэра Днепра Михаил Лысенко анонсировал, что уже до 17 октября долгожданное тепло придет в 80% жилых домов. Но на утро обещанного понедельника не все горожане могли похвастаться теплом в квартирах. В "счастливчики" попали жители центрального района города и ж/м Победа. Едва теплыми батареи стали на ж/м Тополь, Парус и проспекте Слобожанском. А вот жители улиц Гладкова на 12 квартале, Янгеля и Рабочей в Чечеловском районе все так же продолжают мерзнуть. При этом, на городском форуме некоторые пишут, что на указанных улицах отопление не включили даже в садиках, и попросили пока не приводить детей.

- В нашем доме ОСМД, собрали всех на выходных, объявили, что тепло будет не раньше четверга, - рассказал "КП в Украине" Анатолий Викторович, живущий на проспекте Поля.

Пенсионер отмечает, что, возможно, это даже и на руку. Мол, позже включат – меньше оплаты будет.

Львов – с теплом

Отопительный сезон во Львове стартовал еще на прошлой неделе, однако не все львовяне могут порадоваться теплым батареям. В соцсетях даже перекличку устроили у кого в доме тепло. И оказалось, что в некоторых квартирах, где отопление подключили, батареи почему-то чуть теплые.

-На улице +3, в доме +16, при этом у нас в квартире топят, - пожаловалась "КП" в Украине" жительница ул. Мазепы Ирина. – Спасаемся горячим чаем и теплыми кофтами да шарфами. Но обиднее всего, что за холод в доме в конце месяца придут платежки с немаленькими цифрами.

Жалуются та холод в квартирах и жители населенных пунктов Львовщины. Так, без тепла остались Червоноград и Борислав – два города, где огромные долги за отопление. Почему-то до сих пор холодные батареи в райцентре Жолква. Правда, в местных теплоэнерго утверждают, что в последующие пару дней батареи в домах у галичан все же будут теплыми.

В Киеве радуются: "Хоть холодно, зато даром"

Жилые дома в столице официально начали отапливать еще 12 октября. Двумя днями раньше теплом обещали обеспечить больницы, школы и детские садики. Начали, но пока еще не окончили. Статистика на 17 октября конечно очень оптимистичная - социальная сфера подключена почти полностью: на 99% – детсады, 97% – школы и 92% – больницы. 
Жилые дома тоже должны чувствовать себя неплохо – по данным энергетиков теплом обеспечено уже 79% жилых домов Киева.

Впрочем, видя эти цифры большинство горожан несказанно удивлены.

- У кого  не спрошу - батареи холодные. Такое  чувство, что половина города как-то умудрилась остаться в эти неподключенные 21%, - злятся киевляне.

Наиболее стойкие к холоду, пытаются бодриться:

- Радуйтесь, каждый стылый день в квартире обходится вам бесплатно.

Намекая, что тем кому позже включат отопление, счет на коммуналку в конце месяца придет меньше.

КСТАТИ

Киевская власть пообещала включить отопление 18 октября

Заместитель главы Киевской городской администрации Петр Пантелеев пообещал, что 18 октября все дома Киева подключат к отоплению, за исключением жилых комплексовскандального застройщика Войцеховского. Об этом замглавы КГГА сообщил на брифинге сегодня, 17 октября, передает UBR.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как согреться без отопления

Что делать, если отопительный сезон не начался, а в квартире уже дико холодно? Или вы экономите на коммуналке, которая нынче очень недешевая. Как бы то ни было, греться нужно обязательно, иначе можно заболеть. "КП" в Украине" предлагает 10 простых советов, как согреться в квартире без отопления.