Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Застройщикам могут усложнить жизнь

Застройщикам могут усложнить жизнь
Фото: Застройщикам могут усложнить жизнь. Фото: Тимур Ханов

В ближайшее время в Украине может измениться принцип получения разрешения на строительство. Вместо пяти категорий сложности, которые действуют сейчас, хотят ввести три класса последствий.

Объекты первой и второй категории сложности (то есть частные и малоквартирные дома, павильоны, небольшие админздания) отнесут к незначительному классу последствий, третья-четвертая категория (многоэтажные жилые дома, объекты общественного, производственного и инженерно-транспортного назначения) — к среднему классу, а пятая категория, то есть крупные объекты, будут переименованы в значительный класс последствий.

Новым законопроектом предлагается, чтобы объекты незначительного класса последствий, а их по расчетам чиновников и депутатов, около 81%, строились на основе уведомлений, остальные же — получив разрешение от ГАСИ, а для этого обязательно надо иметь еще и проект с экспертизой.

Как поясняют в Ukrainian Building Community, сейчас на рынке существует такая проблема: недобросовестные застройщики даже, когда строят большой жилой комплекс, разбивают его на отдельные дома и начинают строить по упрощенной процедуре, хотя по закону должны были бы проходить экспертизу проекта.

Как говорят эксперты, все это привело к тому, что многие кварталы были построены по заниженной категории. А это значит. что не была предусмотрена придомовая территория, места для парковки и т. д. И даже если эти нарушения выявляются их пытаются решить после, задним числом.

По новому законодательству, если оно будет принято, подобные варианты не пройдут. С одной стороны, это хорошо – будет меньше нарушений, с другой – экспертиза удорожает строительство и по словам застройщиков занимает от 3 до 6 месяцев. А это будет отражаться на цене возводимых многоквартирных домов.

А вот для малоэтажной застройки, наоборот, все упрощается. Теперь достаточно сообщить в Государственную архитектурно-строительную инспекцию о начале строительства, и не дожидаясь ответной реакции от чиновников, начинать строительство. То есть, как говорят эксперты, даже возводимые коттеджные городки будут возводиться по упрощенной процедуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 способов определить надежного застройщика

Даже если дом уже почти готов, лучше проверить все документы. Фото: Константин Буновский

Как уберечь себя от покупки жилья в незаконном самострое.

Ни для кого не секрет, что украинские застройщики часто строят свое жилье не совсем законно. Многие из них занимаются оформлением документов на землю и разрешительной документацией уже после начала строительства. А некоторые и вовсе строят дома без каких-либо разрешительных документов. Построить-то такой незаконный самострой можно, но вот подключить его к городским коммуникациям, а тем более получить право собственности на квартиру в таком доме - проблематично. Чтобы не попасть на крючок нерадивого застройщика, следует в такой ситуации воспользоваться советами экспертов, которые мы собрали для наших читателей.