Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жизнь в регионах: постричься дешевле в Запорожье, а развлечься - в Харькове

Жизнь в регионах: постричься дешевле в Запорожье, а развлечься - в Харькове
Фото: Кризис проходит - услуги парикмахерских потихоньку дорожают. Фото: Евгения Гусева

Мой знакомый, вернувшись из командировки в один провинциальный городишко, рассказывал о том, как дешево там стоит посидеть в ресторане, какой дешевый проезд и т.п. Апофеозом его рассказа была история о том, как он зашел в парикмахерскую и простригся за 16 гривен. Ему, как жителю столицы, такой уровень цен показался смехотворным. Он даже сказал, что хотел бы зарабатывать, как в Киеве, а жить где-нибудь в глубинке. Вот мы и решили проанализировать, в каких регионах Украины цены на те или иные услуги минимальны.

Как мы считали

Цены на продукты в регионах мы подсчитываем ежемесячно. И получается, что большинство базовых продуктов стоит одинаково. Самый дорогой и самый дешевый продукт отличаются по цене не более чем на 10-15%. Разве что украинский стратегический продукт - сало - может иногда стоить где-то в два раза дороже. Но это не более чем исключение из правил.

Стоимость же одних и тех же услуг в Киеве и других областных центрах отличается существенно. Стрижка в столице может оказаться в несколько раз дороже, чем даже в соседнем городе-спутнике, который расположен в 10 километрах. 

Мы решили сравнить, сколько стоят одни и те же недорогие услуги в разных городах Украины, где есть наши региональные редакции. При этом оценивали их по категориям - красота и здоровье, развлечения и услуги для детей.

Красота и здоровье

Как говорят эксперты, первыми кризис на себе ощущают парикмахерские и салоны красоты. Именно на этих услугах люди экономят в первую очередь во время кризиса. 

После того как обвалился доллар и зарплаты людей пошли вниз, стали открываться бюджетные парикмахерские, которые предлагали бросовые цены и зарабатывали на большом потоке людей. Их стрижки нельзя было назвать модельными, но если вам подходит мастер, орудующий машинкой для стрижки, то за 25-30 грн. можно было привести себя в порядок даже в столице. Однако в последнее время цены даже в таких дешевых парикмахерских пошли вверх. Сначала подорожали женские стрижки, а потом и мужские. 

Хотя некоторые регионы еще держат низкие цены. Например, дешевле всего постричься в Запорожье - для мужчин это будет стоить 25 грн. А дороже всего такая услуга в Одессе - 60 грн. Не зря говорят, что мужчины там держат фасон.

Развлечения

Если вы любите ходить в театры или кино, то в большинстве регионов цены на них одинаковые. Разве что билет в кино в столице обойдется раза в два дороже, чем в других городах. Что касается театров, то цена билета напрямую зависит от тех актеров, которые будут выступать на сцене.

- Моя дочка ходила на "Кайдашеву сім’ю" в Театр Франко, - говорит киевлянка Наталья. - Это был спектакль с первым составом и на хорошие места. Билет стоил 400 грн. А на днях подруга ходила на него же, и самые дорогие билеты были по 250 грн. Причем есть билеты и по 30 грн., но это самые неудобные места. 

Похожие ситуации и в регионах. Популярные спектакли стоят дороже 50 грн. за билет, а на что-то попроще можно сходить и за 20 грн.

Практически одинаковые цены во всех регионах на боулинг. Он стоит 99-100 грн. в час. И только в Харькове можно поиграть за 75 грн. в час.

Кстати, даже проезд на такси на одно и то же расстояние в разных городах может отличаться чуть ли не в два раза. Самым дорогим городом с этой точки зрения оказался Львов, который по ценам обогнал даже Киев. Самые же дешевые - Харьков и Одесса.

Для детей 

Ну и, наконец, еще один важный вопрос, с которым сталкиваются многие молодые родители, - это стоимость услуг нянь и частных детских садов, а также репетитора перед сдачей ВНО. И вот тут ситуация отличается кардинально. Так, в Днепре можно найти частный детский сад за 2000 грн. в месяц, или 100 грн. в день, а услуги няни обходятся 15 грн. в час. Это в нашем рейтинге самый дешевый в этом аспекте город.

Следом идут Харьков и Львов. Там весь день вашим ребенком будут заниматься за 150-160 грн. А вот в Одессе цены почти столичные.